ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Тюрьма Крейверам не грозит

Супруги Крейверы, чей приемный ребенок, россиянин Ваня Скоробогатов скончался от серьезных травм и в результате отключения от аппарата искусственного дыхания по просьбе родителей, не будут заново привлечены к ответственности на территории РФ

Тюрьма Крейверам не грозит
Кадр: vesti.ru

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – Американская супружеская чета Крейверов, Майкл и Нанетт, обвиняемые российской стороной в умышленном убийстве своего приемного сына, не были повторно привлечены к аресту решением Басманного суда Москвы. Сообщается, что постановления суда могут быть обжалованы в кассационной инстанции, Мосгорсуда, в течение трех суток. Однако представитель Следственного комитета РФ на вопрос корреспондента агентства, о том, будет ли он оспаривать решения суда, отвечать отказался.

Тем не менее, Интерполу дано поручение о розыске Крейверов, несмотря на решение Басманного суда, отказавшегося санкционировать заочно арест четы Крейверов, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах РФ. "Несмотря на решение Басманного суда, Майкл и Нанетт Крейверы объявлены в международный розыск по линии Интерпола, который может по своим каналам установить их точное местонахождение и сообщить российской стороне", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Два года назад приемный сын Крейверов, россиянин Ваня Скоробогатов, был доставлен в госпиталь с серьезной черепно-мозговой травмой, где его подключили к аппарату искусственного дыхания. По настоянию родителей спустя несколько дней система жизнеобеспечения была отключена. Как говорили тогда Крейверы, мальчик страдал серьезным психическим заболеванием и нередко наносил себе увечья, бросался на пол и бился о стены. Саму травму, по словам приемных родителей, Ваня получил, ударившись о камин в доме, но проведенное позднее медосвидетельствование выявило у него более 80 ушибов, 20 из них – на голове. Кроме того, экспертиза показала, что к моменту поступления в клинику ребенок находился в состоянии крайнего истощения, тело его ослабло в результате хронического голода.

Все время расследования Крейверы находились на свободе, но по вынесению официальных результатов в середине февраля 2010 года были арестованы. Супругам было предъявлено обвинение в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка, что означало смертную казнь. Присяжные признали чету виновной в непредумышленном убийстве, и 18 ноября суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес обвинительный приговор. Супруги получили по 16 месяцев тюрьмы по статье "Убийство по неосторожности". Однако с учетом срока, проведенного под арестом с марта 2010 года, они будут отпущены на свободу.

Вскоре после этого Следственный комитет РФ выступил с ходатайством о заочном взятии под стражу Майкла и Нанетт Крейверов. Американцы были объявлены в международный розыск. 21 ноября ходатайство СК РФ о заочном аресте четы Крейверов поступило в Басманный суд. Крейверов в России обвинили в умышленном убийстве Скоробогатова (часть статьи 105 УК РФ - убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц). На продолжении расследования и наказании приемных родителей Вани Скоробогатова настоял детский омбудсмен Павел Астахов, и даже написал письмо на имя Хиллари Клинтон, в котором настаивал на рассмотрении дела – о чем сообщил в Twitter. Позднее в СКР подтвердили намерения российской стороны.

Однако в понедельник стало известно, что соответствующее ходатайство Следственного комитета РФ – вначале относительно Нанетт, а затем и Майкла Крейверов - было отклонено Басманным судом Москвы. Судья Артур Карпов пояснил, что супруги Крейверы уже были осуждены в США и оснований для их уголовного преследования в России нет. Кроме того, судья пояснил, что следственные органы не предоставили какую-либо информацию о том, что Крейверы пытались скрыться. Меж тем, Крейвер обвинялась в особо тяжком преступлении, предусматривающем наказание в виде 20 лет заключения, и ранее сообщалось, что и в настоящее время она скрывается на территории США.

На вопрос судьи Артура Карпова о том, известно ли Следственному комитету (СК) о том, что в отношении четы Крейверы уже вынесен приговор США, а за одно и то же преступление согласно российским законам судить нельзя, следователь ответил, что "официальными данными следственные органы не располагают". "Данная информация (об исходе суда в США - ИФ) была запрошена, но она не была получена", - пояснил представитель СК. А вот представитель Генпрокуратуры заявил, что вовсе считает возбуждение в России уголовного дела против супругов Крейверов и объявление их в международный розыск незаконным. Свою позицию он объяснил тем. Что по делу о смерти Скоробогатова в США уже был вынесен приговор, и поэтому во второй раз привлечь супругов к ответственности нельзя.

Экспертное мнение

Экс-глава бюро Интерпола при МВД России, доктор юридических наук Владимир Овчинский считает легитимным заочный арест супругов Креймеров. "Совершено тягчайшее преступление против мальчика, гражданина России. Меня удивляет такая реакция суда. Это дискредитация российского правосудия", - сказал Овчинский в понедельник "Интерфаксу". Он назвал ситуацию, связанную с возобновлением российского расследования убийства Вани Скоробогатого "правовой коллизией". "Это не нормально, если следственные и судебные органы и органы прокурорского надзора в нашем государстве не могут прийти к консенсусу. Я считаю, что это безобразие", - подчеркнул Овчинский. По его мнению, у Следственного комитета РФ были все основания требовать заочного ареста и объявления в международный розыск супругов Креймеров, поскольку решение суда в США о признании их виновными в непредумышленном убийстве приемного сына, еще не вступило в силу.

Ранее Овчинский не исключил заочного осуждения Майкла и Нанетт Крейверов российским судом за убийство Скоробогатова. "Следователи Следственного комитета РФ могут запросить у судебных и следственных органов Соединенных Штатов материалы по этому делу, чтобы дать им здесь оценку. Более того, если США пойдут навстречу, они могут провести заочное расследование", - сказал В.Овчинский "Интерфаксу". По его словам, "американцы могут выполнить все необходимые следственные действия в соответствии с имеющимися между США и Россией соглашениями и эти материалы направить в Россию". "А российские представители могут выехать в Соединенные Штаты, и там провести свои следственные действия, вплоть до эксгумации тела (если мальчик захоронен, а не кремирован) и повторного заключения о причинах смерти, допросить свидетелей, соседей, всех, кто наблюдал за жизнью этого ребенка", - сказал эксперт. Он отметил, что "такие процедуры практикуются". "То есть может быть проведено расследование и направлено в российский суд, который может вынести решение о заочном осуждении Крейверов", - сказал Овчинский.

Он считает действия Следственного комитета РФ, объявившего Крейверов в международный розыск, абсолютно правильными. "Государство обязано реагировать на смерть своих граждан, тем более такую циничную, с такими изуверствами. Если молчать, то это будет продолжаться и впредь", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });