ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Фобос-Грунт" не отвечает

На Байконуре попытались связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" - соединение установить удалось, и сигнал был отправлен, однако ответа получить не вышло

"Фобос-Грунт" не отвечает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – В понедельник вечером станции на космодроме Байконур удалось связаться с "застрявшей" на орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт", но не удалось получить от нее телеметрическую информацию. Как сообщили "Интерфаксу" на космодроме Байконур, был предпринят сеанс связи - "выдана команда на выдачу телеметрической информации от аппарата, но ответ получить не удалось". В ночь на вторник связаться с российским аппаратом попытается австралийская станция Европейского космического агентства.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования.

В минувшую пятницу с наземной станции Байконура пытались также получить телеметрическую информацию с "Фобос-Грунта", когда та пролетала над космодромом, но это не удалось. Как сказал собеседник агентства на космодроме, на тот момент это была единственная возможность связаться с аппаратом, так как на остальных витках аппарат проходит над Байконуром в темное время суток. В свою очередь глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель сообщил "Интерфаксу-АВН", что европейские специалисты берут перерыв и в выходные не планируют пытаться установить связь с российской межпланетной станцией. "Мы должны готовиться к следующим миссиям, подготовку к которым и так сдвинули для помощи нашим российским коллегам. В ближайшие дни прерогатива будет отдана им", - сказал он.

Потому, как заявил "Интерфаксу" источник на космодроме, станция слежения на космодроме Байконур попытается связаться с "Фобос-Грунт" днем в понедельник. Сообщалась, что в зоне видимости "Фобос-Грунт" будет находиться 7-8 минут, однако Солнцем будет освещена лишь первая половина трассы полета аппарата, когда солнечные панели аппарата смогут получать энергию, а вторая половина "пролета" над Байконуром будет проходить в тени, и, возможно, в это время с аппаратом не смогут связаться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });