ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Космические" танцы переезжают на Украину

Промоутерская группа, участвовавшая в организации "Аквамарина", заявлена в качестве главного организатора транс-фестиваля на Украине

"Космические" танцы переезжают на Украину
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Владимирской области начали доследственную проверку по факту проведения несанкционированного лазерного шоу во время музыкального фестиваля "Аквамарин", послуживших резкому ухудшению зрения у 20 человек, присутствовавших на вечеринке. Следствие считает, что организаторами шоу были нарушены как минимум две статьи уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) и ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Сложности в расследовании начались буквально с первых минут. Официально проведение лазерного шоу никто не разрешал, а значит и его организаторов найти практически не возможно.

"По информации районных администраций, никаких обращений о проведении указанного мероприятия к ним не поступало. В правоохранительные органы по данному факту никто не обращался. По данным муниципального медучреждения "Киржачская центральная районная больница", в период с 6 по 14 июля граждане с травмами глаз любой этиологии не поступали", - заявили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

Действительно, обнаружить следы печального шоу практически не возможно. Пострадавшие в один голос рассказывают о рекламной компании, проходившей в Интернете, но все ссылки на организаторов удалены из сети. На сайте DJ.ru осталось объявление с программой мероприятия, но в графе "организаторы", помимо названия компании-промоутера Cosmic Connection ничего не значится.

Попытки корреспондента "Интерфакса" самостоятельно найти представителей промоутерской компании также не увенчались успехом. Телефоны, указанные в листовках, выключены, а в администрациях ночных клубов, с которыми эти промоутеры работали, говорят, что не видели и не слышали этих людей уже очень давно. "Трудно сказать, общались ли мы вообще с реальными промоутерами компании Cosmic Connection. Все вопросы мы постоянно решали с разными диджеями, которые представлялись от этой компании. Их телефоны у нас не сохранились, да и вообще не факт, что эти люди действительно имеют отношение к компании и организаторам шоу "Аквамарин", - заявили interfax.ru в одном из популярных ночных клубов столицы, где, судя по афишам, работали представители компании Cosmic Connection.

Между тем, согласно рекламному объявлению на том же сайте DJ.ru, 26 июля на базе отдыха "Вертолет" в украинском поселке Мысово пройдет четвертый ежегодный фестиваль солнца, музыки и спорта Liquid Beach 08. Организаторами мероприятия выступает все та же компания Cosmic Connection. Программа мероприятий, рассчитанная на 7 дней, может показаться достаточно увлекательно, если не вспоминать печальный опыт "Аквамарина".

Неделя альтернативного пляжного отдыха в Бухте Ветров на берегу Азовского моря включает в себя две недели бесконечной музыки от лучших диджеев России, Украины и Гоа на двух танцполах , оборудованных в соответствии с последними стандартами Hi-Tech Audio и уникальными интерактивными свето-инсталляционными системами "Sirius XS", - гласит объявление. Примерно такими же красивыми словами организаторы "Аквамарина" зазывали к себе на шоу 5 июля, после которого 20 человек оказались в больнице с проблемами со зрением. Контактов организаторов нет и в этом объявлении. Поиск в Интернете выдает телефоны нескольких агентств, распространяющих билеты на украинское шоу. Но координаты организаторов не знают и там. "Мы просто продаем билеты, а деньги перечисляем на счет", - заявили Интерфаксу по одному из телефонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });