ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Студенты МГУ подали две жалобы на не предоставление в территориальные избирательные комиссии данных о студентах-очниках

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Студенты МГУ им. Ломоносова заявляют, что подали как минимум две жалобы на действия администрации университета, не предоставившей в территориальную избирательную комиссию данные о студентах-очниках.

"Мы написали жалобу в территориальную избирательную комиссию в связи с тем, что нарушается право студентов и аспирантов на участие в выборах. Я не могу утверждать, что в этом есть вина администрации вуза, в настоящий момент мы пытаемся разобраться в данной ситуации, хотя по закону это должно было быть сделано руководством МГУ. Людей, которых таким образом лишили права голоса, в МГУ может быть тысяч десять", - сообщил "Интерфаксу" в среду Михаил Лобанов, сотрудник МГУ и участник инициативной группы МГУ. По его словам, жалоба уже подана, но пока территориальная избирательная комиссия на нее не ответила.

М.Лобанов сообщил, что жалоба студентов на ректора вуза Виктора Садовничего, направленная в ЦИК РФ, была составлена другой группой студентов, однако их инициативная группа полностью поддерживает эти действия.

По его мнению, не включение студентов в списки связано с проблемой обеспечения явки, а также голосования по открепительным. "Возможно, что необходимо, чтобы в голосовании участвовали только люди из студсоюза, плюс какие-то люди не из МГУ, которые придут с открепительными, например, из молодежных движений", - предположил М.Лобанов.

Ранее газета "Известия" сообщила, что студенты МГУ направили в ЦИК жалобу на ректора Виктора Садовничего, который, по их мнению, нарушил федеральный закон "О выборах депутатов Государственной думы", не предоставив в территориальную избирательную комиссию сведений об учащихся-очниках, пишут "Известия" в среду. "Студенты вменяют в вину В.Садовничему нарушение п. 2 ст. 15 закона, в котором говорится, что "списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее, чем за 21 день до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем образовательного учреждения с очной формой обучения", - отмечает издание. Газета уточняет, что эта обязанность также подкреплена инструкцией "О составлении списков избирателей", утвержденной ЦИК летом этого года. "При этом, насколько известно подписавшимся, в соответствующую территориальную комиссию сведения о студентах очной формы обучения, проживающих с оформленной временной регистрацией на территории общежития главного здания МГУ, от ректората не поступали", - приводят "Известия" выдержки из имеющейся у них копии жалобы учащихся столичного вуза. Кроме того, уточняет издание, в своем обращении в ЦИК студенты МГУ уличили в нарушениях избирательного законодательства членов участковой избирательной комиссии, сформированной на базе МГУ (УИК МГУ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });