ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Лукашенко решит, помиловать или нет

Президент Белоруссии заявил, что не может упрекнуть суд за решение о высшей мере наказания для Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, но готов в ближайшее время рассмотреть вопрос о помиловании

Лукашенко решит, помиловать или нет
Фото: Reuters

Минск. 2 декабря. INTERFAX.RU – Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос, помиловать или нет Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, приговоренных к смертной казни по обвинению в совершении теракта в минском метро. "Я приму в ближайшее время решение и об этом вас проинформирую. Хотя это тяжелое решение для меня, по этим двум людям, или как их еще, не знаю, назвать", - заявил Лукашенко журналистам в пятницу. "Я уже об этом думал после вынесения приговора. Я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению", - сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что теракт в метро - "это был сильнейший удар по нашему обществу". "И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть". "Теперь я должен сказать свое слово", - заявил президент. По его словам, "для меня самое тяжелое в президентской жизни, это когда на стол кладут документы о вынесении исключительной меры наказания". "Это самое тяжелое, что может быть в работе президента, когда я должен подписать указ и подтвердить решение суда или же, если они (осужденные - ИФ) обратятся за помилованием", - сказал Лукашенко.

Президент отметил, что произошедшее - "это аномально для Белоруссии". "Во-вторых, это недопустимо, в-третьих - погибли люди". "В-четвертых, вот так, в наглую, он (Д.Коновалов - ИФ) старался убить большее количество людей. Когда все это слагаешь. . . А с другой стороны - их родители, часть общества, которая вдруг встала на защиту. Начинаешь все взвешивать", - заявил президент Белоруссии.

Между тем представители следственных органов Белоруссии заявляют, что лживая информация об уголовном деле белорусских террористов появляется в СМИ с целью давления на власть. По словам председателя Следственного комитета Белоруссии Андрея Шведа, "отмечается появление недостоверной и откровенно лживой информации, цель которой - оказать давление на власти и суд. Кому-то не нравится, что правоохранительная система в столь короткие сроки выявила преступников".

Швед также подчеркнул, что правоохранительные органы уверены, что Коновалов и Ковалев были преступниками-одиночками.

"Стопроцентная уверенность, основанная на результатах работы. Отработаны все контакты (осужденных - ИФ), с детского сада. Никто за ними не стоит", - сказал Швед на пресс-конференции. "Мы добыли бесспорные доказательства того, как Ковалев и Коновалов формировались как преступники", - пояснил, напомнив, что их путь начался с петард, с подвала. "Это одиночки, которые пытались реализовать себя", - подчеркнул Швед.

Первый зампредседатель КГБ Белоруссии Виктор Вегера рассказал, в свою очередь, что выявить Дмитрия Коновалова помогла система анализа видеоматериалов, аналогичная той, что применялась при расследовании теракта в лондонском метро.

"Я не могу раскрыть все те формы и методы работы, которые применялись спецслужбами. Но один из них назову - система анализа видеоматериалов метро. Теракт в Великобритании раскрыт также, - сказал он. - Все подозрительные лица отслеживались круглосуточно. Когда в поле зрения попал Коновалов, как один из подозрительных лиц, мы увидели что он зашел с сумкой в метро, а выходил без сумки". "Анализ за 10-е число позволил отметить, что это лицо спускалось и выходило на станции "Фрунзенская". Мы привязались к "Фрунзенской". И в последующем мы применяли различные мероприятия, которые нам позволили выделить квартал Короля - Сухая - Романовская Слобода - Немига (район Минска, в котором Д.Коновалов и В.Ковалев снимали квартиру накануне теракта - ИФ) - там были сконцентрированы усилия", - рассказал Вегер

Адвокат Дмитрия Коновалова, приговоренного к расстрелу, заявил, что намерен обсудить на встрече со своим подзащитным вопросы подачи надзорной жалобы и прошения о помиловании. "Я, как адвокат, хочу прояснить позицию своего подзащитного по подаче надзорной жалобы - будет ли она подаваться от его лица, нужно ли ему это, или от моего", - сказал Дмитрий Лепретор агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу. Защитник также пояснил, что до встречи с подзащитным он еще должен ознакомиться с протоколом судебного заседания и приговором. Лепретор сказал, что тогда же будет обсуждать с Коноваловым подачу прошения о помиловании.

Что касается Вячеслава Ковалева, то о намерении подать прошение о помиловании заявили члены его семьи сразу после вынесения приговора. "Конечно, будем, но об этом - потом", - заявила его сестра Наталья. Как сообщают белорусские СМИ, 2 декабря мать осужденного, Любовь, получила с ним свидание.

В ходе свидания она полчаса разговаривала с сыном через стекло в присутствии надзирателя. Издания отмечают, что в ходе беседы с сыном Ковалева заявила, что "сделает все возможное, чтобы обжаловать приговор".

Коновалов вместе с Ковалевым были признаны виновными в терактах в Минске в 2008 и 2011 годах и Витебске - в 2005 году, оба они приговорены к смертной казни. Так как приговор был вынесен коллегией Верховного суда, прошение о помиловании на имя президента остается для осужденных единственной возможностью сохранить жизнь. Однако в прошении о помиловании осужденные должны признать свою вину и покаяться в содеянном. Коновалов раскаяния в ходе судебного следствия не высказывал, Ковалев свою вину не признал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });