ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Лечение губернатора

Врачи вывели из медикаментозного сна губернатора Свердловской области, пострадавшего в аварии. Его состояние стабильное

Лечение губернатора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – В субботу стало известно, что пострадавший в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин, находящийся в больнице Екатеринбурга, был выведен из медикаментозного сна, медики отмечают положительную динамику в его состоянии. Между тем, следователи ждут, когда врачи разрешат поговорить с губернатором.

Состояние губернатора

Заместитель главы администрации региона Илья Ананьев сообщил "Интерфаксу" в субботу, что состояние Мишарина остается стабильным, но он перенес еще одну операцию на ноге. "Его состояние стабильное, динамика положительная", - отметил он. Ананьев добавил, что губернатор общается с родными с помощью записок, из медиаментозного сна он выведен.

В свою очередь московские медики, приехавшие в Екатеринбург по поручению Минздравсоцразвития для оценки состояния здоровья Мишарина, признали тактику его лечения верной. Департамент информационной политики свердловского губернатора сообщает, что вопрос о перегоспитализации губернатора в Москву не стоит, лечение будет продолжено в Екатеринбурге. Кроме того, в сообщении говорится, что в субботу Мишарина отключат от аппарата искусственной вентиляции легких, и он начнет дышать самостоятельно. Однако он пока все еще остается в реанимации.

Отметим, что состояние водителя губернатора Свердловской области Дмитрия Черкасова остается без изменений и оценивается по-прежнему как крайне тяжелое.

Следствие по аварии

В субботу руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Валерий Задорин сообщил журналистам, что следственные органы назначили ряд судебно-медицинских экспертиз в рамках расследования дела о ДТП, в котором пострадал Мишарин. По его словам, в числе экспертиз назначена экспертиза по химическому составу крови водителя на предмет алкогольного опьянения. Кроме того, Задорин сообщил, что в следственные органы обратились к свидетелям аварии, они также опрошены, запрошены сведения о погоде, которая была в момент ДТП, однако следствие по-прежнему рассматривает те версии, которые уже были озвучены, то есть техническое состояние автомобиля и погодные условия.

Задорин также сообщил, что установлен круг близких родственников погибшего водителя "Волги", они допрошены. "С учетом стабильно тяжелого состояния здоровья Александра Сергеевича Мишарина следствие пока не имеет возможности его допросить. Но когда врачи позволят это сделать, данное следственное действие будет проведено", - отметил он.

По его словам, осмотрены транспортные средства, участвовавшие в ДТП, то есть автомобиль "Волга", машина губернатора и "Шкода", водитель и пассажиры которой не пострадали. Кроме того, взяты соскобы с ряда деталей машины сопровождения кортежа, для того чтобы назначить экспертизу и проверить, было ли какое-либо столкновение.

Говоря о сроках расследования, Задорин затруднился их назвать. Он напомнил, что в рамках закона дело может расследоваться два месяца, но, может быть, понадобится больше времени.

Напомним, что авария произошла 1 декабря на 206 километре автотрассы "Екатеринбург - Серов". Столкнулись три автомашины, в одной из них находился губернатор Свердловской области. Он и его водитель получили тяжелые травмы, водитель автомашины "Волга-Сайбер" погиб, мужчина и женщина в третьей машине - "Шкоде", не пострадали. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствие рассматривает несколько версий. Среди них - возможная неисправность одного из автомобилей, неблагоприятные дорожные условия и другие причины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });