ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Единая Россия" заявляет о нарушениях со стороны других партий

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - На официальном сайте "Единой России" в воскресенье опубликовано сообщение, в котором утверждается, что КПРФ и "Справедливая Россия" лидируют по числу нарушений в день голосования на выборах в Госдуму. "Самое часто встречающееся сегодня ночью нарушение - это распространение агитационных материалов", - цитирует сайт завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимира Бурматова.

"Эти партии делают все возможное, чтобы, уже проиграв предвыборную кампанию, как-то фальсифицировать итоги выборов. То есть, то первенство, которое сохраняли коммунисты и эсеры в ходе всей кампании по нарушениям, оно сохраняется в и "день тишины", в ночь перед выборами и в день голосования", - утверждает он.

По данным В.Бурматова, еще в субботу со стороны оппозиции было "громадное количество" нарушений - это и незаконная агитация, и вывешивание баннеров. "Мы вчера просто "захлебнулись" в потоке этой информации. Думали, что сегодня будет поспокойнее, но это оказалось не так", - рассказал В.Бурматов.

По его словам, сведения о нарушениях поступает в режиме онлайн с вечера субботы.

"В частности, стало известно, что накануне вечером велся обзвон граждан с призывом голосовать за КПРФ в Новосибирской области… Во Владимирской области эсеры устроили драку на избирательном участке. В Волгоградской области тоже "справедливороссы" выдают по несколько бюллетеней своим однопартийцам. Причем это члены участковой избирательной комиссии от этой партии. В Саратовской области член участковой избирательной комиссии от КПРФ пытался повредить урну для голосования. В этом же регионе была попытка вынести бюллетени, причем, целую пачку - тоже "справедливороссов" поймали на этом. В Пензенской области КПРФ сегодня продолжает размещать агитационные материалы", - перечислил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что в Приморском крае на участках люди ходят в шарфах КПРФ, "что тоже является противозаконным". "У нас также есть данные по "каруселям", которые устраивают "справедливороссы", например, в Тверской области", - добавил В.Бурматов.

В республике Башкирия наблюдатели от "Единой России" ТАКЖЕ зарегистрировали нарушения, о которых сообщили в республиканский ЦИК.

"По данным наблюдателей "ЕР", в городе Бирск коммунисты проводили агитацию за КПРФ прямо на избирательном участке №1508. Такое же нарушение, использование членами УИК от КПРФ символики партии в помещении избирательной комиссии, зафиксировано и на одном из участков города Ишимбай. Среди прочих зафиксированных нарушений у компартии - видеосъемка списков избирателей", - сообщил корреспонденту "Интерфакса" представитель "Единой России" в воскресенье.

Он также добавил, что один из наблюдателей от партии КПРФ пришел на избирательный участок№625 в городе Сибай в нетрезвом виде.

По всем выявленным фактам нарушений избирательного законодательства наблюдателями составлены акты, уточнили в пресс-службе партии.

В КПРФ и "Справедливой России" эти факты пока не комментируют.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });