ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Здравствуйте, ваш бюллетень обработан"

Глава государства с супругой, премьер, руководитель ЦИК и лидеры партий пришли на избирательные участки, несмотря на то, что погода в обеих столицах располагала весь день провести дома. Кому-то даже пришлось постоять в очереди за бюллетенем

"Здравствуйте, ваш бюллетень обработан"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана проголосовали на выборах в Госдуму на избирательном участке № 2634 в Москве. В 10:00 мск Медведевы приехали в здание школы №1118 на Довженко. Они поднялись в комнату для голосования на втором этаже, по паспорту получили избирательные бюллетени и прошли в кабины для голосования.

Избирательный участок, где голосовала президентская чета, оборудован автоматическим аппаратом обработки избирательных бюллетеней. "Здравствуйте, ваш бюллетень обработан", - сказала машина после того, как Медведев опустил бюллетень в урну. "Спасибо", - с улыбкой поблагодарил Медведев.

На прощание Дмитрий и Светлана Медведева пожелали удачи членам избирательной комиссии и наблюдателям, которые на данном участке присутствуют от каждой участвующей в выборах партии. Кроме того, на выходе из школы префект Западного административного округа Москвы преподнес Светлане Медведевой букет из роз.

Фотосюжет "Выборы в Госдуму".

Премьер-министр Владимир Путин прибыл на избирательный участок номер 2079 в Российской академии наук на улице Косыгина. Здесь он голосовал уже неоднократно, в том числе и на выборах депутатов Госдумы 5-го созыва и на прошлых президентских выборах.

В связи с приездом Путина на участке не стали усиливать меры безопасности, так что проголосовать жители Гагаринского района могли совершенно беспрепятственно. Правда, паспорта им пришлось предъявлять не только членам участковой избирательной комиссии, но и охране на КПП РАН.

Премьер приехал один, без супруги. По его словам, в день голосования он пребывает в хорошем настроении. Он поздоровался с сотрудницей участковой избирательной комиссии, получил бюллетень и удалился в кабинку для голосования. Спустя несколько минут он подошел к электронной урне, так называемому комплексу обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Председатель участковой комиссии Владимир Зорин коротко проинструктировал премьера, каким образом нужно опускать бюллетень в машину, что и сделал Путин.

Премьера спросили, чего он ждет от выборов. "Результата хорошего для "Единой России", - ответил Путин.

Что касается явки, по словам главы правительства, о ней пока сложно говорить, "будет понятно после обеда". Однако премьер добавил, что, скорее всего, в этом году она будет "чуть повыше", чем на прошлых выборах.

Корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников в шутку поинтересовался у Путина, "за кого вы бюллетень испортили". "Я не портил", - серьезно ответил глава кабинета и, пожелав всего хорошего всем присутствующим, покинул избирательный участок.

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов проголосовал на избирательном участке, расположенном на острове Русский во Владивостоке (Приморский край), сообщает в воскресенье секретариат Шувалова. "Наша Родина начинается с Дальнего Востока, - отсюда начинается и голосование. Надеюсь, что мы будем ответственными, все выйдем на избирательные участки, и наша страна победит. Желаю всем успеха", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства РФ.

Секретариат уточняет, что избирательный участок, на котором по открепительному талону голосовал Игорь Шувалов, находится острове в школе N5.

В воскресенье на выборах депутатов Госдумы проголосовал и первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, возглавляющий региональный список "Единой России". Зубков проголосовал на избирательном участке N 1025 по открепительному удостоверению. Он сообщил журналистам, что настроение у него хорошее, праздничное. "Я проголосовал за процветание нашего государства, за стабильность, за развитие экономики и счастье детей", - отметил Зубков.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак принял участие в выборах депутатов Государственной думы шестого созыва в Петербурге в воскресенье. Как передал корреспондент "Интерфакса", Козак проголосовал по открепительному удостоверению в Адмиралтейском районе Петербурга, где раньше проживал долгое время.

Несмотря на ветреную и дождливую погоду, на избирательном участке было достаточно много горожан, которые пришли реализовать свое избирательное право. Козаку пришлось немного постоять в очереди, чтобы получить избирательный бюллетень, а ждать очереди в кабинку вице-премьер не стал, заполнив бюллетень открыто.

Отвечая на вопросы журналистов, Козак выразил удовлетворение достаточно высокой явкой избирателей. По его словам, в Адмиралтейском районе (центр Петербурга - ИФ) явка на 10.00 мск была в полтора раза выше, чем на предыдущих выборах. "Как мне кажется, это потому, что избирательная кампания проходила спокойно", - сказал Козак, призвав всех россиян принять участие в голосовании.

Еще один вице-премьер правительства Александр Жуков проголосовал в Калининградской области вместе с губернатором Николаем Цукановым. Как сообщили "Интерфаксу" в областной избирательной комиссии, вице-премьер проголосовал по открепительному талону на избирательном участке в здании Калининградского государственного технического университета. Журналистам он заявил, что "голосовал за стабильность и улучшение жизни". Губернатор Цуканов и его жена Светлана голосовали на избирательном участке, расположенном в школе N33.

Председатель Госдумы Борис Грызлов проголосовал на избирательном участке номер 332, расположенном в Тульской области в поселке Сосновый Заокского района, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. "Борис Грызлов заранее получил открепительный талон, чтобы проголосовать в регионе, от которого он избирается в парламент", - говорится в сообщении.

Грызлов отметил, что сегодня очень важный день для всех россиян. "На избирательных участках мы делаем выбор, от которого будет зависеть наша жизнь в ближайшие пять лет. Поэтому я надеюсь, что граждане нашей страны поступят ответственно и придут отдать свой голос", - сказал он, голосуя на выборах в Госдуму.

Мэр Москвы Сергей Собянин также проголосовал на выборах депутатов Госдумы. Градоначальник прибыл на избирательный участок N98 на улице Николаева в центре Москвы. Мэр поприветствовал всех, кто находился в тот момент на избирательном участке.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье утром принял участие в парламентских выборах в своей резиденции в Чистом переулке в Москве. В этот день Русская церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых церковных праздников. Патриарх Кирилл совершит праздничную литургию в Донском монастыре столицы.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, пришедший на избирательный участок в центре Москвы, воздержался от ответа на вопрос, за кого отдал свой голос, отметив, что "это должно быть и так всем ясно". Он, вместе с тем, отмечает высокую избирательную активность граждан на своем участке.

"Хочу отметить, что избиратели проявляют достаточно высокую активность в отличие от прошлых выборов в Госдуму. Сегодня на этом участке достаточно много людей, хотя четыре года назад в это же время утром, в первой половине, людей было значительно меньше, и это не может не радовать", - рассказал журналистам Миронов. Ссылаясь на имеющиеся у него данные, Миронов отметил, что пока в целом по регионам "явка где-то выше, а где-то ниже".

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров проголосовал на выборах в Госдуму шестого созыва на одном из избирательных участков Тульской области, сообщил член Центризбиркома РФ Валерий Крюков. "Владимир Евгеньевич Чуров с коллегами проголосовал на именном участке под Тулой, где находится дом-музей Льва Николаевича Толстого", - сказал В.Крюков в воскресенье в ЦИК РФ.

Губернатор Московской области Борис Громов проголосовал за кандидатов в депутаты в Госдуму РФ на избирательном участке N1844, сформированном на базе Одинцовского гуманитарного института (в Одинцово), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"Губернатор проголосовал в 12.00, после голосования он осмотрел новый корпус Одинцовского гуманитарного института, в котором располагается спорткомплекс, рассчитанный на 5 тысяч человек ", - уточнили в пресс-службе.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков проголосовал на одном из избирательных участков в центре Москвы. "Я думаю, что от этих выборов россияне ждут перемен в составе Государственной думы", - заявил Лужков "Интерфаксу" в воскресенье.

По его мнению, прежний состав нижней палаты российского парламента не решал государственных задач, а занимался обслуживанием власти. "Нам нужны изменения в экономике и политике РФ. Госдума должна иметь возможность для дискуссий, в противном случае принимаются решение, вызывающие протест и сомнения, решения, работающие на определенные политические и экономические группы, а не на страну", - полагает Лужков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });