ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Эстонские россияне голосуют за нормализацию межгосударственных отношений

Таллин. 4 декабря. INTERFAX.RU - Проходящее в Эстонии голосование на выборах в Государственную думу России проходит довольно активно и в спокойной обстановке.

Несмотря на моросящий временами дождь, люди, скапливающиеся время от времени в очереди на улице у здания посольства, не ропщут. Многие пришли сюда пораньше, сразу после открытия избирательных участков в 8 часов по местному времени (10 мск). По опыту прежних лет они знают, что где-то с середины дня могут возникнуть очереди на десятки метров. При этом они критически отзываются и об отказе властей Эстонии разрешить проведение голосования в дополнительных помещениях, из-за чего им приходится мокнуть под дождем.

Об очередях на улице и тесноте на избирательных участках заранее предупредили СМИ и посольство РФ в Эстонии. Так, пресс-служба разослала накануне просьбу журналистам не заходить в разгар процедуры с 10 до 16 часов в помещения для голосования из-за тесноты и большого количества народа.

Среди избирателей много людей старшего и среднего возраста. В то же время бросается в глаза и большое число молодежи: если на прежних выборах в Эстонии, по данным посольства, проживало около 110 тысяч граждан РФ с правом голоса, то за последние четыре года их число возросло до 125 тысяч. Многие молодые люди, не имевшие гражданства, сделали выбор в пользу гражданства РФ.

Стоящие в очереди говорят, что свой выбор они сделали уже заранее и сейчас идут голосовать в стремлении повлиять на нормализацию отношений Эстонии и России.

В посольстве пока не хотят давать прогнозы, сколько человек сможет придти проголосовать. На предыдущих выборах в 2007 году проголосовать смогло около 24 тысяч граждан РФ. Причем, многие, увидев огромные очереди, просто разворачивались и отправлялись обратно. Здесь надеются, что организованные в этом году досрочные выборы помогут как-то облегчить ситуацию. На них в субботу проголосовали 4 272 гражданина, из них на одном участке в Таллине 1342 человека и на двух участках в Нарве - 2930 человек.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Мария Шустицкая, "голосование проходит в спокойной обстановке".

Она отметила также, что присутствующие здесь же наблюдатели от "Справедливой России и КПРФ "пока нам никаких официальных претензий, насколько я знаю, не предъявляли".

В воскресенье избирателей ждут девять участков - по четыре в Таллине и Нарве, где на учете стоят соответственно 70 тыс. и 55 тыс. избирателей и один в Тарту.

Голосование завершится в 20 часов по местному времени (22 мск.)

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });