ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Фобос-Грунт" рассыпается на части

На сегодняшний день от межпланетной станции отделились два немаленьких объекта, причем ведущие мировые космические специалисты затрудняются определить, что это за части корабля и чем это грозит

"Фобос-Грунт" рассыпается на части
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU – Межпланетная станция "Фобос-Грунт" рассыпается на куски, сообщают канадские эксперты; к понедельнику от летающего вокруг земли аппарата отделились два неопознанных объекта. "Я обнаружил, что объект 11065H / 37947 (наименование объекта в каталоге Стратегического командования США - ИФ) отделился от "Фобоса-Грунта" 29 ноября, примерно в середине дня. Оба объекты быстро разрушились", - сообщает канадский эксперт в области наблюдения за космическими аппаратами Тед Молчан. По его сведениям, опубликованным на специализированных сайтах в Интернете, второй объект обозначен в каталоге как 11065G / 37940.

Обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов сообщил "Интерфаксу" в свою очередь, что информации об одном отделившемся от "Фобоса-Грунта" объекте можно доверять, что касается второго объекта, то это может быть ошибкой наблюдений. Первый объект сошел с орбиты 30 ноября. "Согласно имеющимся данным, это может быть объект размером порядка 15 см и массой около 700 граммов", - сказал он. Однако, добавил Лисов, точные характеристики обломка могут быть иными из-за несовершенства наземной наблюдательной техники. Оба эксперта, и Молчан, и Лисов затрудняются сказать какая именно часть межпланетной станции могла отделиться от аппарата.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

По данным на 4 декабря, космический аппарат продолжает снижаться. Перигей его орбиты (ближайшая к поверхности Земли точка) находится на высоте 207 км, апогей - на высоте 299 км. С момента выведения на околоземную орбиту апогей "Фобоса-Грунта" снизился почти на 50 км; в результате снижения высоты орбиты, период обращения аппарата вокруг Земли уменьшился примерно на 20-30 секунд - теперь он составляет чуть меньше полутора часов. По мнению специалистов российской ракетно-космической отрасли, аппарат может сойти с орбиты в январе 2012 года, в промежуток с 6 числа по конец месяца.

Европейское космическое агентство (ЕКА) в пятницу прекратило попытки установить связь с потерянной станцией. По словам представителя ЕКА в России Рене Пишель, такое решение связано с тем, что ни европейской, ни российской стороне не удается установить связь с "Фобосом-Грунтом" уже больше недели, но при этом на эти процедуры отвлекаются люди и оборудование, которые должны заниматься другими вопросами. Тем не менее, войска воздушно-космической обороны (ВКО) России продолжают отслеживать параметры орбиты "Фобоса".

Кроме того, изменение баллистической траектории станции отслеживают также и средства украинской системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО); они оценивают срок нахождения космического аппарата на орбите до 9 января. "По нашим оценкам, баллистический сход аппарата с орбиты начнется 9 января: при том, что орбита прецессирует, имеется тенденция к снижению аппарата", - сказал "Интерфаксу" источник в космической отрасли. Между тем, собеседник агентства счел преждевременным прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с "Фобос-Грунтом". "Говорить о том, что российскими коллегами начата подготовка к управляемому, безопасному спуску аппарата с орбиты на данном этапе некорректно. Поскольку все это время, что совершенно очевидно специалистам, предпринимаются усилия по переводу аппарата на более высокую орбиту. С тем, чтобы уже после смотреть, и принимать дальнейшие решения (о судьбе станции - ИФ), - сказал он. "Смогут ли они это сделать, сказать трудно, но время у них еще есть. Учитывая это, прогноз по району падения обломков станции делать еще рано", - резюмировал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });