ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Русские дети и американские суды

Москва глубоко озабочена увеличением случаев ущемления прав российских детей, усыновленных американскими семьями. Необоснованно мягкие вердикты в отношении этих семей ставят под сомнение объективность судебной системы США, считают в МИД РФ

Русские дети и американские суды
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU – Случаи смерти усыновленных американскими родителями российских детей беспокоят МИД РФ. Особенно настороженно министерство относится к тому, как легко отделываются такие американские семьи после судебного процесса у себя на родине. В понедельник состоялась встреча уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова с заместителем главы дипмиссии США в Москве Шейлой Гуолтни, где и обсуждалась эта животрепещущая тема.

"С российской стороны была высказана глубокая озабоченность в связи с наблюдаемой в последнее время негативной тенденцией увеличения случаев вопиющего ущемления прав российских детей, усыновленных американскими семьями", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в понедельник. "Российская сторона" нажимала на последствия таких случаев для международных отношений США и России. Так, Долгов обратил внимание Гуолтни на необходимость скорейшего принятия безотлагательных мер для выправления сложившейся неблагополучной ситуации, наносящей ущерб развитию конструктивного двустороннего сотрудничества в гуманитарно-правочеловеческой сфере и идущей вразрез с заключенным в июле 2011 года российско-американским соглашением о сотрудничестве в области международного усыновления.

Кроме того, тревожит Долгова и необоснованно мягкий приговор, вынесенный супружеской чете Крейверов, обвинявшихся в убийстве Ивана Скоробогатова, и оправдание Брайана Дикстры, убившего приемного ребенка из России Каргинцева. Это, как заявил представитель МИД РФ, "вызывают возмущение и ставят под сомнение объективность судебной системы США". Американской стороне было указано, что российская сторона намерена держать данную проблему в фокусе российско-американского диалога до ее удовлетворительного решения в соответствии с нормами международного права.

Долгов подтвердил, что обеспечение законных прав и интересов российских детей, усыновляемых иностранными родителями, в том числе в США, остается важным приоритетом деятельности МИД России.

Напомним о недавних громких происшествиях, побудивших возникновение этого разговора. Восемнадцатого ноября 2011 года суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес обвинительный приговор супругам, которых присяжные признали виновными в непредумышленном убийстве мальчика из России Вани Скоробогатова. Супруги получили по 16 месяцев тюрьмы по статье "Убийство по неосторожности". С учетом срока, проведенного под арестом с марта 2010 года, они должны быть отпущены на свободу. Двадцать первого ноября представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых супругов Майкла и Нанетт Крейвер в совершении убийства ребенка, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц (ч.2 ст. 105 УК РФ).

Второй случай был спустя некоторое время - второго декабря стало известно, что мальчик из России Исаак Джонатан Дикстра погиб 14 августа 2005 года через три месяца после усыновления. Третьего ноября 2011 года суд округа Джонсон штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстру, обвиненного в умышленном убийстве приемного сына из России. В связи с этим уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что оправдание приемного отца может стать причиной для запрета на вывоз российских детей в Америку. "Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США", - говорилось в заявлении Астахова, размещенном на его сайте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });