ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин о 90-х, борьбе и работе со СМИ

Премьер-министр призвал правительство и единороссов не обращать внимание на "штампы", связывающие власть с воровством и коррупцией. Кроме того, он пообещал, что после выборов поменяется многое: и правительство, и губернаторский корпус

Путин о 90-х, борьбе и работе со СМИ
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU – Владимир Путин отреагировал на выступления не согласных с результатами выборов граждан, заявив, что после президентских выборов правительство и губернаторский корпус претерпят существенные изменения. "Следующий этап после выборов президента - формирование правительства. Конечно, будут серьезные и существенные обновления кадрового состава в правительстве, за этим последуют обновления губернаторского корпуса", - сказал Путин на встрече с представителями его общественных приемных во вторник.

При этом он подчеркнул, что в этой сфере необходимо действовать аккуратно. "Нельзя, раскручивая тезис об обновлении, уничтожить кадровый костяк, вычистить профессионалов", - подчеркнул премьер. Он считает, что это очень опасно, когда руководствуются не интересами дела, а лозунгами, что превращается в компанейщину. "Компанейщины в этом смысле нельзя допустить", - подчеркнул премьер.

В ходе своего заявления премьер дал рекомендации правящей уже 10 лет партии "Единая Россия": глава правительства посоветовал своим соратникам быстро реагировать на проблемы граждан, а также бороться с коррупцией, не обращая внимания на штампы. "Во-первых, не нужно обращать внимание на штампы. Вы знаете, это штампы не конкретно политической партии - вот говорят, что партия власти - это партия, связанная с воровством, с коррупцией. Если мы вспомним советские годы - кто тогда был у власти? Их всех называли ворами и коррупционерами", - подчеркнул Путин. В 90-е годы, заметил он, происходило то же самое. "Это штамп не конкретной политической силы - это штамп власти. Но важно, насколько действующая власть в состоянии бороться с этими негативными явлениями. А она обязана это делать", - подчеркнул премьер. Он заявил, что власть должна бороться с такими проявлениями как в обществе в целом, так "и в себе самой".

По словам Путина, в этой борьбе нужно использовать все возможности - и официальные, и неофициальные. "Вот мы часто СМИ критикуем, и есть за что, потому что они тоже часть нашего общества и там внутри тоже такие же пороки сидят как и во всех других сферах, но в борьбе с коррупционными проявлениями, с другими негативными проявлениями, надо и СМИ подключать и не стесняться напрямую с ними работать", - добавил премьер.

Касаясь результатов голосования 4 декабря, Путин отметил, что потери "Единой России" по итогам выборов в Госдуму связаны с тем, что партия несет груз ответственности за положение дел в стране на протяжении нескольких лет. "Да, есть потери, они и неизбежны. Они неизбежны для любой политической силы, тем более для той, которая несет на себе груз ответственности за положение в стране уже не один год", - пояснил премьер, отметив, что "Единая Россия" получила устойчивое большинство в Госдуме. "В сегодняшних условиях результат хороший. Мы с вами видим и знаем, что происходит, так нам казалось совсем недавно, в странах с гораздо более устойчивой экономикой и социальной сферой, миллионы людей на улицы выходят", - сказал премьер. В связи с этим он напомнил, что даже в период кризиса постоянно повышались пенсии и социальные пособия, а уровень безработицы был сведен до минимума.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в интервью ВВС заявил, что согласен с тем, что уменьшение числа голосов избирателей, отданных за "Единую Россию" на выборах, свидетельствует о том, что люди ожидают обновления не только от партии, но и от ее лидера - Владимира Путина. "Безусловно, люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину, как кандидату в президенты на следующий президентский срок, нужно будет донести новые идеи, предложения, образовать новые союзы", - приводит ВВС слова пресс-секретаря.

Песков не стал спорить с мнением о том, что уменьшение поддержки "Единой России" также может отражать положение Путина и то, что он теряет популярность у населения. "Я не могу сказать, что это не так", - признал он, подчеркнув, что "популярность Путина и популярность партии - два совершенно разных понятия в нашей внутренней политике". "Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривается как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления", - полагает пресс-секретарь премьера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });