ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ: Комментарии представителей США относительно выборов в России неприемлемы

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве выразили возмущение заявлениями представителей США с оценкой состоявшихся в России выборов в Государственную Думу.

"Высказывания Государственного секретаря США Хиллари Клинтон относительно состоявшихся в России парламентских выборов, а также сходные комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемы", - говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.

В Москве рассчитывают, "что в дальнейшем американская сторона будет воздерживаться от недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений". На Смоленской площади "с сожалением вынуждены констатировать, что в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле".

"Российские граждане сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании. Только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов", - подчеркивается в документе.

Отвечая на критику из Вашингтона, в МИД РФ напомнили, что "электоральная система самих США далека от совершенства", о чем говорилось не раз. "Она (электоральная система США) не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех уровней", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", - посоветовали в российском МИДе.

Ранее во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на встрече совета министров ОБСЕ в Вильнюсе, что выборы в Госдуму не были ни свободными, ни справедливыми.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });