ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент РСС уверен, что принуждение студенчества к поддержке каких-либо партий может привести студентов к оппозиции

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Принудительная попытка вывести студенчество на митинги в защиту каких-либо партий может иметь эффект обратной пропаганды. "Попытка насильно вывести студентов в поддержку какой-либо политической силы приведет к тому, что они наоборот будут участвовать в более оппозиционных акциях", - заявил "Интерфаксу" в среду президент Российского студенческого союза Артем Хромов.

"Вся выборная кампания в этом году сопровождается массовыми попытками давления на студенчество: в одних вузах студентов заставляли приходить на выборные участки и голосовать за определенную политическую силу; в других требовали открепительное удостоверение; в третьих сделали 4 декабря учебным днем для того, чтобы они все проголосовали; в четвертых их заставляют участвовать в политических акциях. И это давление закономерно привело к тому, что на этих выборах студенты оказались оппозиционно настроены", - пояснил Хромов.

"Я не удивлюсь что многие из этих студентов, которых заставляют приходить на акцию в защиту действующей власти, выйдут на митинги в поддержку оппозиции", - сказал он.

Накануне в блогах появились сообщения о том, что руководство Московского авиационного института принуждало студентов военной кафедры прийти на митинг на Пушкинской площади; в случае неявки администрация грозила студентам репрессиями.

В то же время в МАИ "Интерфаксу" ответил, что такая ситуация невозможна. "Такого не могло быть вообще, я не в курсе этой проблемы", - заявил помощник проректора по внеучебной работе Андрей Равин, отвечая на вопрос, действительно ли студентов принуждали поддерживать какие-либо партии под угрозой отчисления. "У нас студенты занимаются делом, тем более сейчас сессии, поэтому не до политики сейчас. В интернете очень много всего появляется и неизвестно кто это разводит", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });