ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Одноклассники.ру" бьются в оффлайне

Представители популярной социальной сети подали в суд на компанию "КМ-онлайн", которую обвиняют в использовании товарного знака и фирменного стиля

"Одноклассники.ру" бьются в оффлайне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Самая посещаемая социальная сеть "Одноклассники.ру" стала жертвой собственной популярности. В Арбитражном суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску, предъявленному ООО "Одноклассники" (владелец одноименного сайта – ИФ) к компании КМ-онлайн. Суть претензий проста: компания "КМ-онлайн" владеет интернет-порталом, на котором, в частности, также присутствует функция поиска одноклассников. Сайт зарегистрирован компанией в 2003 г. под доменным именем classmates.km.ru, что в переводе с английского означает одноклассники, но недавно был переименован в odnoklassniki.km.ru. Владельцы социальной сети "Одноклассники.ру" уверены, что таким образом компания "КМ-онлайн" пытается привлечь к своему ресурсу большую популярность, используя чужую славу.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что попытка использования ресурсов, товарного знака и фирменного стиля компании "Одноклассники" без предварительного согласования с владельцами популярного проекта "Одноклассники.ru" является нарушением исключительного права ООО "Одноклассники" на товарный знак и фирменный стиль, а также нарушением прав на наше доменное имя", - заявили представители компании "Одноклассники".

Ущерб, нанесенный бизнесу и деловой репутации, "Одноклассники" оценили в 200 тыс. рублей. Именно столько они просят от компании КМ-онлайн в своем иске. Между тем, владельцы социальной сети не настаивают на завершении судебного процесса. Они готовы отозвать иск, если "КМ-онлайн" откажется от использования одноименного товарного знака.

"На предварительных слушаниях наша компания представила документы, аргументирующие суть претензии. Мы готовы снять материальные претензии и пойти на мировое соглашение в случае, если компания "КМ-онлайн" откажется от использования нашего товарного знака в сети Интернет в наименовании своего ресурса. В противном случае мы будем настаивать на вынесении решения в судебном порядке, так как несогласованное с нашей компанией использование зарегистрированного товарного знака рассматривается нами как прецедент в случае возникновения аналогичных ситуаций в дальнейшем", - заявили представители компании.

Первое слушание этого дела по существу назначено на 11 августа. Представители "КМ-онлайн" воздерживается от комментариев и говорят, что свое мнение готовы высказать только после первого судебного заседания. Владельцы "Одноклассников" уверены в своей правоте и рассчитывают только на победу. Большинство юристов также считают, что у "Одноклассников" много шансов на успех.

"Судебные разбирательства относительно авторских прав и прав на товарные знаки всегда были одними из самых сложных. Доказать правоту одних или виновность других крайне сложно. Между тем, существует ряд факторов, которые могут повлиять на решение. В частности, необходимо сравнить перечень услуг, которые указываются в свидетельстве о регистрации знака. Если виды деятельности обеих компаний будут совпадать, то истец имеет все шансы выиграть дело", - считает член Московской коллегии адвокатов адвокат Игорь Елистратов.

Интернет-проект KM.RU, являющийся главным активом компании "КМ-онлайн" был разработан компанией "Кирилл и Мефодий". Он стартовал в 1998 г. как справочно-энциклопедический ресурс, предложивший пользователям сети Интернет электронную версию энциклопедий "Кирилла и Мефодия" (MEGABOOK.ru). С февраля 2001 г. проект развивается в рамках компании "KM-онлайн", входящей в группу E-Style. Сегодня KM.RU – это универсальный Интернет-портал, предоставляющий своим пользователям всевозможные сервисы, тематические порталы, а также круглосуточно обновляемую ленту новостей. По данным официального сайта компании, ежедневно KM.RU посещает более 400 тысяч человек.

Это не первый раз, когда компании "КМ-онлайн" приходится отстаивать свои новые проекты в суде. В 2003 г. она решила заработать на распространении электронных версий книг в сети. Для этого были заключены договоры с сотнями авторов, издательств и литературных агентств, и те предоставили "КМ-Онлайн" исключительное право на распространение своих произведений в Сети. Тексты книг были размещены на сайте vip.km.ru. Неограниченный доступ к ресурсам vip.km.ru для частных лиц стоил $10 в месяц. Позже выяснилось, что многие авторы были даже не в курсе, что их произведения размещены на этом рессурсе. По итогам судебных слушаний онлайн-библиотека vip.km.ru была закрыта.

ООО "Одноклассники" также имеет опыт судебных разбирательств. Иск о защите авторских прав является уже вторым, который социальная сеть подала за последнее время. Недавно издательство "Эксмо" решило перепродать старый детективный роман "Шатун", переиздав его под новым названием – "Однокла$$ники" и с новой обложкой, в оформлении которой используются элементы, похожие на фирменный дизайн "Одноклассников.ру". Интернетчики тут же подали в суд, требуя от издателей те же 200 тыс. рублей. Дело сейчас находится в стадии рассмотрения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });