ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тропический ливень в Москве: что случилось и чего ждать

Сильнейший дождь, обрушившийся на столицу вечером, привел к ДТП, пробкам, а ветер валил деревья

Тропический ливень в Москве: что случилось и чего ждать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Уже в середине дня сегодня стало ясно, что без дождя в городе не обойдется – над городом собирались тучи, стояла невероятная духота. Однако многие ожидали недолгого летнего ливня. Вместо этого столица на несколько часов оказалась во власти сильнейшего дождя, который сопровождался порывистым ветром.

В 19:00 синоптики выпустили предупреждение, в котором прогнозировались и дождь, и ветер (до 10 метров в секунду), а также гроза и град. Позднее вышло дополнительное сообщение, в котором прогнозировалось, что непогода может сохраниться в городе вплоть до наступления утра четверга, а всего может выпасть до 10 мм осадков.

Но уже сейчас негативные последствия ливня и ветра налицо. Почти сразу после начала стоящего буквально стеной дождя образовались огромные пробки на и без того перегруженных магистралях в центре города и ведущих на окраины – Садовом кольце, Варшавском и Каширском шоссе, Люсиновской улице, Тверской улице. Автомобилисты сбросили скорость, однако ДТП избежать не удалось. Одно из них произошло в области – на 35-м километре Дмитровского шоссе у так называемого Музея истории танка столкнулись "ВАЗ-2111", "ВАЗ-2112" и "Шкода-Октавия", в результате чего движение по трассе оказалось практически парализовано. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям до прекращения дождя по возможности воздержаться от поездок, а если уж вы выехали на дорогу, то постарайтесь быть максимально осторожными.

Еще одной проблемой стали поваленные ветром деревья. Около 21:00 дерево упало на автомобиль в районе д. 12 по улице Затонная, одновременно несколько деревьев упали во дворах на автомобили в районе д. 7 по Ярцевской улице.

Пешеходам также можно было только посочувствовать, так как перейти дорогу в отдельных местах можно было только с ущербом для собственной обуви и погрузившись в грязную воду выше чем по щиколотку. В низинах образовались огромные "озера" из дождевой воды. Правда, как сообщили "Интерфаксу" в ГУП "Мосводосток", аварийные бригады уже вышли на дежурство и находятся в опасных низинных местах города. "А пока из-за сильного дождя в столице не наблюдается аварийных ситуаций", - сказали в пресс-службе ГУП. Там подчеркнули, что в случае больших скоплений воды специализированные машины будут откачивать воду в проблемных местах. "Сейчас в городе обстановка спокойная, и столичный водосток справляется", - сказали в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });