ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На камеры не хватило людей

Система автоматической фиксации ДТП в Москве запущена полностью - за движением следят все 150 камер. Но лишь треть из них работает в заявленном режиме, сообщают СМИ

На камеры не хватило людей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - В Москве завершен ввод в строй 150 комплексов автоматической фиксации ПДД, однако. По данным газеты "Коммерсант" лишь треть из них сейчас работает в заявленном режиме, остальные используются лишь как камеры наблюдения - "ГИБДД не хватает мощности и людей для обработки такого объема информации".

"До конца 2011 г. московские власти планировали ввести в строй 150 таких комплексов: они были установлены, но ГИБДД не хватает мощностей для обработки полученных данных. Поэтому большая часть камер используются не для отсылки штрафов, а лишь для мониторинга дорожного движения", - говорится в статье.

О том, что на дорогах Москвы уже установлено 150 комплексов автоматической фиксации правонарушений, газета сообщили в столичном ГУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД).

Газета отмечает, что, таким образом, план столичных властей на 2011 год по реализации интеллектуальной транспортной системы выполнен.

"Предполагается, что помимо камер в ближайшие годы в городе появятся светофоры, автоматически меняющие режим работы в зависимости от плотности движения, а также информационные табло, сообщающие о пробках. Только в 2011 г. для внедрения системы мэр Москвы Сергей Собянин выделил 6,3 млрд рублей", - пишет издание.

Установка камер фиксации нарушений началась летом 2011 г., но рассылка штрафов по почте в автоматическом режиме стартовала только 1 октября, когда был запущен Центр автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Дело в том, что сами камеры принадлежат правительству Москвы, но составлять постановления о нарушениях по полученным с них снимкам может только ГИБДД, поэтому в ЦАФАПе наряду с операторами работают инспекторы Госавтоинспекции", - отмечает "Коммерсант".

Как выяснила газета, за два месяца ЦАФАП обработал и вынес 78,3 тыс. постановлений. По информации "Коммерсанта", ГИБДД пока штрафует по данным, полученным только с трети из 150 камер.

"ГИБДД не хватает мощности и людей для обработки такого объема информации", - пояснил собеседник издания в правоохранительных органах. То есть две трети комплексов пока используются лишь для мониторинга движения, отмечает "Коммерсант". Между тем в издании подчеркнули, что ситуация изменится уже в начале 2012 г., когда ЦАФАП вместе с ЦОДД переедут в новое здание.

Напомним, в октябре в столице был создан центр по оформлению постановлений по делам о правонарушениях, выявленных видеокамерами ГИБДД, сообщили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве. С 1 октября центр начинает свою работу по оформлению постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных приборами фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающими в автоматическом режиме.

"До конца 2011 года на улично-дорожной сети города Москвы будут работать в автоматическом режиме более 150 стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, - отметили тогда в ведомстве. - В первую очередь, с помощью комплексов будет контролироваться скоростной режим на магистралях города и режим движения автотранспорта на полосах, выделенных для маршрутных транспортных средств".

Как ранее заявлял руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов, в сутки каждая камера фиксирует около 500 нарушений ПДД, за сутки штрафов набегает порядка 2,5 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });