ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Голос" не исключает обращения в правоохранительные органы в связи с публикацией его переписки с USAID

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" намерена обратиться в правоохранительные органы по поводу публикации переписки членов ассоциации с Агентством США по международному развитию (USAID).

"Сегодня, надеюсь, подадим в правоохранительные органы. Это уголовное преступление - и публикация, и незаконное ее получение, часть переписки была похищена, может это сделали в самом СМИ, если нет, пусть они выводит следствие на заказчиков или исполнителей", - заявил в пятницу "Интерфаксу" заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

При этом он отметил, что в ассоциации и раньше "публично заявляли, никогда не скрывали, что у нас есть пожертвования от USAID".

"Согласно российскому закону, любая организация имеет право получать такую поддержку от разных организаций. Данное Интернет-СМИ пытается это тенденциозно преподносить и искажает факты. Не знаю, как они это изменяли и преподносили в своем сообщении, будем изучать. Они пытаются выдавать желаемое за действительное", - сказал Мельконьянц.

По его словам, USAID открыто публикует сведения о пожертвованиях, в том числе "Голосу" и другим организациям по всему миру.

Отвечая на вопрос, почему представитель USAID требует представить отчет о том, куда пошли средства, Мельконьянц сказал: "Любой жертвователь вправе понимать, куда тратятся средства. Жертвователь имеет право получать отчет, куда тратятся деньги. Ответственные организации, предоставляющие пожертвования, обязательно спрашивают отчет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });