ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Приднестровье: объявления о победе

На президентских выборах Приднестровья еще продолжается подсчет голосов, но по предварительным данным лидирует экс-спикер парламента Евгений Шевчук, на втором месте пока находится Анатолий Каминский. Действующий глава республики уже подал жалобу в ЦИК

Приднестровье: объявления о победе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU – В минувшее воскресенье в Приднестровье прошли выборы президента республики. На пост претендуют шесть кандидатов: нынешний руководитель ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, председатель партии "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

По предварительным данным голосования, на выборах лидирует экс-спикер парламента ПМР Евгений Шевчук. Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник секретарь Центральной избирательной комиссии ПМР Мария Мельник, по состоянию на 10 утра местного времени понедельника обработано 80% бюллетеней. Во второй тур, кроме Е.Шевчука, сохраняют шансы выйти действующий президент ПМР Игорь Смирнов и спикер парламента Анатолий Каминский. "Разрыв между вторым и третьим местами на выборах президента Приднестровья составляет порядка 4 тыс. 700 голосов в пользу Каминского", - сказал представитель штаба Каминского. "

Окончательные результаты выборов президента Приднестровской Молдавской Республики будут оглашены в среду в 14:00 по местному времени.

Данные exit-poll на президентских выборах в непризнанной Приднестровской республике подтверждают предварительную информацию Центризбиркома ПМР о том, что кандидат Евгений Шевчук является лидером голосования, сообщает информационно-аналитический центр "SOCIUMinform". "Шевчук набрал 39,7%. За Анатолия Каминского проголосовало 28,4% избирателей", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в "SOCIUMinform", ссылаясь на данные своих опросов, проведенных на выходе с избирательных участков. Остальные кандидаты, согласно опросам центра, набрали: действующий глава республики Игорь Смирнов - 22,9%; Олег Хоржан - 4,4%; Андрей Сафонов - 0,8%; Дмитрий Соин - 0,6%. Против всех кандидатов, по данным "SOCIUMinform", проголосовало 3,2%.

Как сообщили "Интерфаксу" в "SOCIUMinform", при проведении exit-poll сотрудники центра "натолкнулись на непонимание со стороны правоохранительных органов в Григориополе и Днестровске". В МВД Приднестровья сообщили "Интерфаксу" в понедельник, что ни одного нарушения правопорядка и избирательного законодательства сотрудниками милиции в день выборов зафиксировано не было. "Если поступят жалобы от граждан или избирательных комиссий, органы внутренних дел проведут расследование по данным фактам, о чсм дополнительно будет сообщено средствам массовой информации", - сказала руководитель пресс-центра МВД Приднестровья Алла Иванченко.

Нынешний глава ПМР Игорь Смирнов, тем временем, уже подал в ЦИК жалобу о признании выборов недействительными, решение по этой жалобе будет вынесено в среду. При этом представитель Центризбиркома признал, что ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов для победы в первом туре.

Между тем в штабах конкурентов Смирнова с данными exit-poll не согласились: сторонники Каминского и Шевчука заявили одни о выходе своего кандидата во второй тур, а вторые – о победе.

"Подведены первые итоги голосования на выборах в президенты Приднестровской Молдавской республики. Я уверенно вышел во второй тур и хочу сказать большое спасибо приднестровцам, которые верят, доверяют мне. И вы доказали своими голосами, что готовы к важнейшим изменениям в нашей жизни - готовы строить независимое и экономически благополучное государство", - говорилось в обращении председателя Верховного Совета республики Каминского. Каминский отметил, что он "благодарен России за активную поддержку Приднестровья и наших жителей". "Программы, которые мы, республиканская партия "Обновление" вместе с партией "Единая Россия", реализуем в нашей стране - новая веха в отношениях между нашими странами, которые выводят нас на совершенно другой вектор взаимовыгодных экономических отношений. Между нашими народами налажена крепкая связь. Ведь мы едины по духу, культуре, вере. У нас общая история, общее настоящее, будущее", - подчеркнул он.

В штабе Шевчука же указали, что по результатам обработки примерно 95% бюллетеней экс-спикер парламента Приднестровья набрал 39,1% голосов на выборах президента. "По данным, поступающим от наших наблюдателей в штаб, голоса избирателей предварительно распределяются следующим образом: Шевчук - 39,1%, Анатолий Каминский - 27,7%, Игорь Смирнов - 25,5%", - говорится в сообщении, размещенном на сайте сторонников Шевчука в президенты ПМР.

Чтобы победить в первом туре, претенденту на президентский пост необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс еще один голос.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });