ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Митинг-уикенды впереди

Несогласные с выборами "Другая Россия" и "Солидарность" и поддерживающие власть "Наши" и "МГЕР" не собираются прекращать митинги как минимум до Нового года: партии и движения подали в мэрию заявки на ближайшие выходные и планируют проводить свои акции еще и 24, и 31 декабря

Митинг-уикенды впереди
Фото: Reuters

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU – Волна митингов в Москве, после выборов участившиеся до 2-3 раз в неделю, в ближайшем будущем не утихнет. Так, уже в понедельник на Манежной площади соберутся сторонники "Единой России", об этом говорится на сайте партии. Санкционировано ли это мероприятие, на сайте "Единой России" не сообщается. Начало митинга запланировано на 16:00 мск. В этом же митинге, приуроченном ко дню Конституции РФ, примут участие активисты молодежных движений "Наши" и "Сталь", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Наших".

В минувшие выходные по России прокатилась мощная волна митингов оппозиции, не согласной с условиями проведения и результатами состоявших 4 декабря выборов в Госдуму РФ, а также с фальсификациями на выборах. Самый массовый митинг, согласованный с властями, состоялся 10 декабря в Москве на Болотной площади. На него, по разным данным пришли от 25 тыс. до 40 тыс. человек. Людьми была заполнена вся площадь и подходы к ней. Оппозиция потребовала новых выборов.

Между тем, представители оппозиции подали в московскую мэрию уведомления о проведении в субботу, 24 декабря митинга протеста против нарушений на прошедших парламентских выборах. "Сегодня мы подали в правительство Москвы уведомления о проведении 24 декабря митинга на нескольких крупных площадях города численностью до 50 тыс. человек", - сообщила член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.

Она отказалась назвать конкретные места, "чтобы власти не могли вменить нам призыв на акцию, которая не прошла согласование". Митюшкина напомнила, что организаторами акции являются она, Сергей Пархоменко, Анастасия Удальцова и Сергей Давидис. В столичной мэрии "Интерфаксу" подтвердили поступление документов.

Ранее Удальцова сообщила "Интерфаксу" о планах проведения акции. По ее словам, в заявках оппозиция указала Манежную площадь, а в качестве альтернативы - проспект Академика Сахарова. "Организаторы готовы к переговорам с представителями столичных властей по поводу места проведения акции", - сказала Удальцова.

Кроме того, активисты "Другой России" собираются провести митинг на Триумфальной площади Москвы вечером 31 декабря. "Заявка будет подана 16 или 19 декабря", - сказал в понедельник "Интерфаксу" оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. По его словам, по традиции, организатором митинга на Триумфальной выступит "Стратегия-31", в которую входят представители "Другой России", "Солидарности", Объединенного гражданского фронта. "Неверно говорить о том, что на Триумфальную площадь приходят только сторонники Лимонова. У нас и представители "Солидарности", ОГФ, других движений, гражданские активисты", - заявил оппозиционер.

"Основное требование митинга - соблюдение 31-й статьи Конституции (граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование). Второе требование - свободные выборы", - пояснил Лимонов. Он ожидает, что заявка оппозиции на проведение митинга на Триумфальной площади, вероятно, будет отклонена. "Позиция мэрия совершенно ясна - мне лично не дадут провести митинг. И никому на Триумфальной митинг провести не дадут", - сказал лидер "Другой России", выразив мнение, что у граждан есть право на проведение акции на Триумфальной площади.

Год назад 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы были задержаны десятки оппозиционеров, в их числе Борис Немцов, Илья Яшин и Константин Косякин. Лимонов 31 декабря был задержан, когда выходил из дома. В тот же вечер суд приговорил его к 15 суткам ареста в изоляторе. Международная правозащитная организация Amnesty International признала оппозиционных политиков, которые были задержаны на предновогоднем митинге на Триумфальной в прошлом году, узниками совести.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });