ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Онотоле" Вассерман защищает лицо

Анатолий Вассерман хочет через суд "наказать" производителей футболок со своим изображением. Он пояснил, что не против самого факта размещения его фотографий на одежде, но перед тем, как это делать, стоило поинтересоваться его мнением

"Онотоле" Вассерман защищает лицо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Известный эрудит Анатолий Вассерман подал в Басманный суд столицы иск с требованием взыскать 650 тыс. рублей с производителя футболок, на которых размещалась его фотография, подписанная Onotole - Интернет-прозвищем заявителя.

Как рассказали "Интерфаксу" в суде, Вассерман требует взыскать с ООО "Мериджейн", занимающееся производством и продажей через Интернет футболок с фотографией истца, материальный вред за незаконное использование изображения в размере 500 тыс. рублей, и моральный - 150 тыс. рублей. Заявитель также требует возместить ему судебные издержки. Ближайшее заседание по иску назначено на 23 декабря.

Вассерман является украинским журналистом и политическим консультантом. Стал широко известен после многократных побед в интеллектуальных телеиграх. В интернет-фольклоре известен как "Онотоле" - "самый умный человек во Вселенной, который знает абсолютно все".

Свое решение о судебном разбирательстве Анатолий Вассерман объяснил тем, что его мнения никто не спросил. "Да, сейчас появилось довольно много товаров с моим изображениям, при этом никто из производителей не удосужился поинтересоваться моим мнением, хотя у меня в живом журнале в головной его части дана ссылка на человека, занимающегося вопросами коммерческого использования моих изображений", - заявил эрудит, пояснив, что после того, как его менеджер начал переговоры с производителями футболок, реакции поступили разные. "Некоторые производители предложили отчисления, небольшие, но я имею достаточно других способов заработка. Некоторые прекратили производство. С некоторыми приходится разбираться в официальном порядке", - рассказал Вассерман, подчеркнув, что "если бы люди просто поинтересовались его мнением, то им бы не пришлось тратить силы и нервы на судебные разбирательства".

Отвечая на вопрос, по какому принципу выбран производитель, которому придется отвечать за свои поступки через суд, Вассерман сказал: "Мы подаем в суд на первого, до кого удалось дотянуться. Я не исключаю того, что в дальнейшем будем подавать в суд и на остальных. Но я надеюсь, что большая часть таких производителей хотя бы после суда соблаговолит поинтересоваться моим мнением по этому поступку".

Тем не менее, эрудит подчеркнул, что дело не в том, что ему не нравится сам факт размещения его фотографии на футболках и других предметах одежды. "Мое мнение чаще вполне одобрительное, но мне кажется, что есть некоторые нормы вежливости, которые желательно соблюдать", - пояснил Анатолий Александрович.

Юрист компании "Мэриджейн" Илья Подольский прокомментировал эту ситуацию, рассмотрев исковое заявление Вассермана. "Если рассматривать исковое заявление через призму действующего законодательства, то отчетливо просматриваются следующие пункты. Первое - Вассерман считает, что сочетание букв "Онотоле" может использоваться только с его разрешения. Однако, согласно 19 ГК РФ, ответственность накладывается за неправомерное или нецензурное использование имени, но речь не идет о псевдониме", говорится в заявлении Подольского, поступившем во вторник в "Интерфакс".

Следующим пунктом является то, что человек, изображенный на футболке, имеет третий глаз; но, даже несмотря на это, Вассерман и его адвокат Илья Новиков считают, что изображение человека является незаконным использованием образа ученого. Между тем, юрист "Мэриджейн" заявляет, что, во-первых, сами истцы в суд не пришли и не объяснили, по каким причинам данный человек является именно Вассерманом, а во-вторых, наличие третьего глаза вовсе ставит под сомнение, что на футболке изображен человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });