ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миронов заявил о себе

Лидер "справедливороссов" Сергей Миронов зарегистрировался в ЦИК в качестве кандадата в президенты. Тем временем, ЛДПР выдвинула своего кандидата - им, как и ожидалось, стал Владимир Жириновский

Миронов заявил о себе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU – Представители партий, прошедших в Госдуму, продолжают выдвигать кандидатуры на пост президента. В частности, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов представил во вторник в Центризбирком пакет документов, необходимый для его выдвижения кандидатом в президенты РФ.

Миронов был выдвинут кандидатом в президенты на съезде "Справедливой России" 10 декабря. Среди документов, представленных С.Мироновым в Центризбирком, были сведения о его доходах за период с 2007 по 2010 годы. Как ожидается, ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации финансовых уполномоченных и о разрешении лидеру эсэров открыть специальный избирательный счет в пятницу, 16 декабря.

Лидер "эсеров" стал вторым партийным претендентом на высший государственный пост, прошедшим эту процедуру в ЦИК РФ. 7 декабря пакет документов в Центризбирком представил премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин, выдвинутый "единороссами" кандидатом в президенты.

Миронов убежден, что выборы пройдут в 2 тура; об этом он завил журналистам во вторник после состоявшейся в Центризбиркоме РФ процедуры выдвижения своей кандидатуры на пост главы государства через избирательную систему. Вместе с тем он заявил, что серьезно настроен на успешное участие в президентской кампании. "Я иду на выборы не для того, чтобы участвовать, а для того, чтобы побеждать", - сказал он. При этом Миронов подчеркнул, что его политическая программа на президентских выборах будет связана с изменениями в российской политической системе, а также "немедленной борьбой с коррупцией".

Тем временем, ЛДПР выдвинули своего кандидата на пост президента России – им, как и ожидалось, стал лидер партии Владимир Жириновский. За его кандидатуру проголосовали 169 делегатов, девять выступили против, передает корреспондент "Интерфакса", находящийся на съезде партии. Ранее, выступая на съезде, Жириновский прогнозировал, что решение о выдвижении его кандидатом в президенты от партии будет принято единогласно при одном - его собственном - голосе "против". "Из девяти "против" один - я. Остальных прошу вычислить", - пошутил лидер ЛДПР, обратившись к делегатам съезда после оглашения итогов голосования. И тут же заметил: "Я очень рад. Упаси Бог: единогласно - не надо". Как заметил В.Жириновский, оптимальный вариант, если решение по кандидатурам от партии будет приниматься по формуле "50 - "за" плюс один".

Но несмотря на то, что предложение назвать кандидатом от ЛДПР Жириновского было встречено на съезде партии, проходящем во вторник в Москве, бурными аплодисментами, лидер фракции заметил, что лично он не очень доволен тем, что выдвижение происходит на безальтернативной основе, и предложил впоследствии скорректировать эту практику для того, чтобы был реальный выбор.

Между тем, Жириновский заявил, что верит в свою победу на президентских выборах. "Мы должны 4 марта победить на выборах президента страны", - заявил политик, пояснив, что шанс на победу у ЛДПР есть, в том числе и потому, что "весь Запад сейчас будет провоцировать поражение кремлевского кандидата". По его мнению, таким образом, появляется перспектива второго тура на выборах президента, и, по итогам этого второго тура может победить "второй кандидат".

Кроме того, лидер ЛДПР прокомментировал выдвижение своих оппонентов на пост главы государства: он назвал Сергея Миронова и миллиардера Михаила Прохорова, заявившего накануне о том, что он будет баллотироваться в президенты, техническими кандидатами от Кремля на президентских выборах. "Господин Прохоров, вы очередной кремлевский технический кандидат, как и Миронов", - заявил Жириновский.

Что касается Геннадия Зюганова, то, как считает Жириновский, поддерживать кандидата от коммунистов - это значит поддерживать программу возврата в прошлое. Также он подверг критике так называемую "пятую колонну", к которой отнес Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Гарри Каспарова, Григория Явлинского, Владимира Рыжкова, Эдуарда Лимонова и Алексея Навального.

Жириновский полагает, что они "морочат голову" людям, утверждая, что за ними Москва вышла на улицы. Он считает, что причина протестных акций в другом - люди устали, им надоел обман. "Мы не гоним людей на улицу в гриппозную погоду, и там могут быть провокаторы", - отметил он.

Таким образом, на вторник, 13 декабря, заявки на участие в выборах президента подали "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Ожидаются также заявки от ЛДПР и КПРФ. Кроме того, о своем решении участвовать в президентской гонке заявили независимый кандидат Михаил Прохоров и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Прохоров официально уведомил ЦИК России о намерении провести 15 декабря собрание инициативной группы, которая поддержит его самовыдвижение кандидатом в президенты РФ, сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Последний срок, когда лидеры партий могут зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты, - 20 декабря. Для независимых кандидатов этот срок истекает 15 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });