ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Коновалов не просит милости

Дмитрий Коновалов, приговоренный к расстрелу за совершение теракта 11 апреля 2011 года в минском метро, не стал просить о помиловании. В отличие от своего сообщника Владислава Ковалева, которого также по решению суда ждет расстрел

Коновалов не просит милости
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU – Приговоренные к расстрелу по делу о теракте в минском метро Коновалов и Ковалев повели себя после приговора по-разному. Осужденный за соучастие Владислав Ковалев на месте написал прошение о помиловании. Главный же осужденный, Дмитрий Коновалов не стал просить о милости.

Трагедия произошла 11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена – тогда сработало мощное самодельное взрывное устройство. Одиннадцать человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах, всего пострадало более 300. На следующие день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта, и двум гражданам Белоруссии Коновалову и Ковалеву было предъявлено обвинение в терроризме. На данный момент дело, начатое 15 сентября, состоит уже из 550 томов. Коновалов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 289 УК (терроризм), чч. 2, 3 ст. 295 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), чч. 2, 3 ст. 339 (злостное и особо злостное хулиганство), ч. 2 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 (покушение на злостное хулиганство), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение имущества). Второму же – Ковалеву- были предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 289 (соучастие в акте терроризма), ч. 3 ст. 295, чч. 2, 3 ст. 339, ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 405 (укрывательство преступлений), чч. 1, 2 ст. 406 (недонесение о преступлении). Верховный суд Белоруссии установил вину Коновалова в осуществлении теракта. Второй, Ковалев, выступил в этом деле сообщником – именно он доставил взрывное устройство на съемную квартиру и осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие. Итак, Коновалов признан виновным в том, что привез взрывное устройство в метро и осуществил взрыв, также он был признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. В свою очередь Ковалев по данному эпизоду также признан виновным в недонесении о преступлении. Тридцатого ноября суд приговорил обоих заключенных к расстрелу.

Против жестокого приговора тут же выступили представители различных сообществ – мировая общественность явно не одобрила решения суда. Так, белорусские правозащитники отнесли в администрацию президента Белоруссии обращение и петицию с более чем 160 тыс. подписей, собранных в 30-ти странах в поддержку отмены в республике смертной казни. "Мы передали в приемную администрации президента обращение и петицию со 165 тыс. подписей, собранных активистами "Международной амнистии" за введение в Белоруссии моратория на смертную казнь. Обращение у нас приняли и зарегистрировали, а петицию с подписями - предложили отправить по почте", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" председатель Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олег Гулак. В свою очередь представитель "Международной амнистии" (Amnesty International) Хизер Макгилл заявила, что "есть опасность, что приговоренные к смерти Коновалов - и Ковалев не являются действительно виновными". "Это мы видели и во время судебного процесса над ними, когда даже потерпевшие сомневались в их вине. Поэтому мы просим Александра Лукашенко помиловать осужденных и ввести мораторий на смертную казнь в Белоруссии", - заявила Макгилл.

По мнению экспертов, за действиями обоих подсудимых никто не стоит. Зампредседателя СК Белоруссии Андрей Швед считает, что Коновалов всего лишь хотел самореализоваться через дестабилизацию обстановки в стране, но поскольку его личность "деформирована", это произошло в такой извращенной форме. Швед подчеркнул, что специалисты изучили формирование его личности, в которых обнаружили "свои особенности, начиная с младенческого возраста". Он считает, что результаты собственных действий доставляли Коновалову моральное удовольствие, что и называется "деформацией личности". Согласно информации Шведа, в ходе масштабной проверки проверялись сотни или даже тысячи лиц, которые соприкасались с осужденными. "В течение, максимум, месяца, были проверены все контакты их мобильных телефонов с момента подключения: 1600 человек у Коновалова, около 1000 человек у Ковалева. Всего более 2 тысяч контактов было отработано", - уточнил он.

Меж тем, Коновалов не стал подавать президенту Белоруссии прошение о помиловании, о чем сообщил заместитель генерального прокурора Алексей Стук. "Прошение написал один Ковалев", - сказал А.Стук в среду, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад". По его словам, надзорные жалобы осужденными пока не поданы. Замгенпрокурора отметил, что оба приговоренных к смерти в данный содержатся в изоляторе КГБ. "О конкретных условиях содержания я не знаю, должны содержаться в одиночке", - сказал Стук. Комментируя заявления Любови Ковалевой, матери Ковалева, о том, что ее сына на ночь приковывают наручниками, замгенпрокурора заявил: "Не приковывают". Он подчеркнул, что меры безопасности должны быть направлены на исключение возможности суицида. Стук также сообщил, что в Минск из Витебска будет этапирован сотрудник милиции, не проведший дактилоскопию Коновалова. Уголовное дело экс-милиционера слушается в Витебске в закрытом режиме, отметил заместитель генпрокурора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });