ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Союз" вывел на орбиту спутники

С космодрома Куру стартовала российская ракета "Союз-СТ". Запущенные ей шесть спутников выведены на целевую орбиту и переданы в управление заказчиков

"Союз" вывел на орбиту спутники
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU – В субботу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) стартовала российская ракета-носитель "Союз-СТ" с французским космическим аппаратом Pleiades-1, четырьмя французскими ELISA и чилийским SSOT.

Как рассказали "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе, запуск "Союза" со спутниками прошел штатно. Отметим, что старт был запланирован на 6:04 МСК. Через две минуты после него произошло отделение первой ступени ракеты-носителя, а еще через полторы минуты – состоялся сброс головного обтекателя. В 6:08 произошло отделение второй ступени ракеты, а через 11 минут после пуска от третьей ступени "Союза" отделился разгонный блок "Фрегат" в связке с блоком космических аппаратов. Известно, что ступени и створки головного обтекателя упадут в Атлантический океан.

Позднее все шесть спутников, запущенных российской ракетой, были выведены на целевую орбиту и переданы на управление заказчиков, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

СПРАВКА:

Pleiades-1 - космический аппарат оптического наблюдения в видимом ближнем и инфракрасном диапазонах, входящий в состав франко-итальянской системы ORFEO. Аппарат предназначен для обслуживания военных и гражданских целей. Масса аппарата - 1000 кг, высота орбиты - 694 км. Разрешение при съемке составляет 0,7 метра в панхроматическом диапазоне, и 2,8 метра в спектральном диапазоне.

Космический аппарат ELISA - это демонстрационный проект, финансируемый французским оборонным агентством DGA. Целью проекта является подготовка к работе операционной программы радиоэлектронной разведки, предназначенной для картографирования позиций радиолокаторов и других передатчиков по всему миру и определения их характеристик. Система ELISA состоит из четырех микроспутников созданных на платформе разработки компании Astrium и Французского космического агентства CNES. Каждый аппарат имеет массу 125 кг и будет расположен на низкой околоземной орбите в нескольких километрах друг от друга. Срок активного существования аппаратов - три года. В настоящий момент на орбите работает шесть аппаратов, созданных на платформе, не которой поострены спутники ELISA. Еще 11 аппаратов находятся в разработке.

SSOT - космический аппарат системы дистанционного зондирования, разработанный компанией Astrium по заказу правительства Чили. Космический аппарат обеспечит Чили доступ к изображениям высокого качества для различных сфер применения, как гражданского, так и военного. Спутник построен на той же базе, что и космические аппараты ELISA.

Ракета-носитель "Союз-СТ-Б" произведена в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс" (Самара), разгонный блок "Фрегат-МТ" - в Научно-производственном объединении имени Лавочкина (Химки, Московская область).

Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года.

Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты "Союз-2" - "Союз-СТ". Ракета модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.

Напомним, что первая ракета "Союз-СТ" с двумя аппаратами для европейской спутниковой навигационной системы Galileo была запущена с Куру 21 октября 2011-го.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });