ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жанаозен: ЧП на 20 дней

Режим чрезвычайного положения, введенный в казахском городе Жанаозене, где произошли массовые беспорядки, будет действовать 20 дней

Жанаозен: ЧП на 20 дней
Фото: Reuters

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Чрезвычайное положение, введенное в казахстанском городе Жанаозене, будет действовать в течение 20 дней. "ЧП было введено вечером 17 декабря и сроком действия на 20 дней. Мы не считаем, что оно может распространиться и на другие регионы", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров. "Мы всех призываем к взвешенной оценке произошедшего. Ситуация должна нормализоваться. Сейчас идет расследование, надо дождаться результатов расследования", - сказал собеседник агентства.

Правда, министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов считает возможной досрочную отмену чрезвычайного положения. "Вполне возможно. Как только стабилизируется ситуация, как только мы увидим, что угроза безопасности мирного населения отсутствует, я думаю, что чрезвычайное положение может быть снято ранее заявленных сроков", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник в Москве.

В Жанаозене в минувшую пятницу, день празднования 20-летия Независимости республики, произошли массовые беспорядки и погромы.

Генпрокуратура Казахстана сообщила, что беспорядки начались с действий группы хулиганствующих молодых лиц, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников, которые начали активно воспрепятствовать проведению на площади праздничных мероприятий, приуроченных Дню независимости. По данным ведомства, толпа напала на сотрудников полиции, несмотря на предупредительные выстрелы, из-за чего последние были вынуждены применить табельное оружие, в результате активным участникам беспорядков были причинены ранения.

По последним данным, в ходе беспорядков погибли 14 человек, 86 получили травмы.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление об образовании правительственной комиссии для оперативного решения социально- экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с беспорядками. "Документом утвержден состав комиссии, в которую вошли руководители центральных и местных исполнительных органов, а также национальных компаний", - сообщила пресс-служба главы правительства. Согласно постановлению, комиссия установит объемы причиненного ущерба и примет необходимые оперативные меры по стабилизации обстановки в Жанаозене. По итогам проведенной работы руководитель комиссии первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев доложит о результатах ее деятельности.

Правозащитные организации Казахстана заявили, что обеспокоены событиями, которые произошли в Жанаозене. "Трагическим итогом беспорядков стала гибель 14 человек. Однако сами беспорядки стали итогом неумения и нежелания власти уважать требования народа и разрешать конфликты цивилизованным путем. Мы выражаем соболезнование семьям погибших", - отмечается в распространенном в понедельник обращении правозащитных организаций Казахстана. Данное обращение подписали Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Феминистская Лига, международный фонд защиты свободы слова "Адил соз", Алматинский Хельсинкский Комитет, Детский Фонд Казахстана, Хартия за права человека, Центр исследования правовой политики (LPRC), международный центр журналистики (MediaNet), Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека.

А вот международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что введение комендантского часа в Жанаозене не обосновано. Организация призвала в понедельник власти Казахстана срочно возобновить сообщение с Жанаозеном и разрешить работу международных наблюдателей и журналистов в городе. "Казахстанские власти несут ответственность за восстановление порядка в Жанаозене, они не могут необоснованно ввести комендантский час и необязательные меры, ограничивающие свободу информации", - говорится в коммюнике организации. Как утверждают правозащитники, власти страны жестко пресекли любые попытки журналистов осветить события беспорядков в городе. В качестве примера они напоминают, что двое журналистов из российских изданий "Коммерсант" и Lenta.ru были задержаны полицией города без объяснения причины. Позже они были отпущены на свободу. "Власти страны обязаны обеспечить защиту прав каждого задержанного, включая их право выбрать адвоката. С ограничениями на передвижение и сообщение не совсем ясно, как они собираются это сделать", - говорит специалист по Средней Азии в Human Rights Watch Мира Ритман.

Новости по теме

Ситуация в Казахстане

Казахстан: после беспорядков

Беспорядки в Казахстане

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });