ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Откуда в Оке аммиак

Как попал в реку аммиак, от которого вода стала источать неприятный запах, калужским властям установить не удалось. С прилавков, меж тем, исчезает вода в бутылках - местные жители перестраховываются

Откуда в Оке аммиак
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Стала известна причина неприятного запаха, источаемого водами Оки – ею оказался аммиак, попавший в калужский водопровод. Однако до сих пор Роспотребнадзор не может определить, как именно аммиак оказался в Окском водозаборе, о чем сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр Кручинин. "Наши специалисты выехали в Перемышльский район и провели исследование Оки. Результаты будут готовы сегодня. По результатам исследований качество воды соответствует нормативам, за исключением запаха", - сказал Кручинин на заседании регионального правительства во вторник.

Неприятный запах воды из водопроводных кранов встревожил жителей Калуги уже несколько дней назад, однако власти отреагировали на происходящее не сразу. На интернет-форумах власти призывали к ответу, сообщали, что у маленьких детей от употребления воды начинается понос, а у взрослых - раздражение на коже. "Вонь невыносимая", - так описывали люди качество воды. "Недавно появился ужасный запах лекарств от воды из крана. В городской управе сказали "на водоканале переборщили с хлоркой", - отмечали другие. "Вода воняет черт знает чем. Проточные фильтры не спасают", - писали третьи.

Спустя некоторое время они заявили, что качество воды в Оке нормализовано. По словам гендиректора ООО "Калужский областной водоканал" Валерия Казанцева водопроводная вода соответствует санитарным нормам и требованиям даже несмотря на хлористый запах. В качестве возможной причины назвали залповый сброс в реку химических веществ техногенного характера – или возможный смыв удобрений с полей. Казанцев заявил, что предприятие продолжает вести усиленный контроль за качеством воды (водоканал контролирует воду по 85 показателям): отбор проб и анализ воды, подаваемой в сеть, выполняются ежечасно. Гендиректор водоканала попросил жителей Калуги набраться терпения и подождать два-три дня. Пока не исчезнут остаточные явления запаха в питьевой воде. А управление Роспотребнадзора по Калужской области рекомендовало использовать в питьевых целях и для приготовления пищи только бутилированную питьевую воду.

Несмотря на эти заверения, местные жители продолжили проявлять недовольство, и принялись активно скупать воду в бутылках. Так, во вторник представители нескольких компаний по доставке в Калугу бутилированной питьевой воды отметили повышенный спрос на их продукцию, и не преминули связать это с выбросами аммиака. "Водоканал уже сказал, что все будет устранено, но спрос не спадает: сегодня народ также бушует как и вчера, спрос, безусловно, увеличился", - сообщили "Интерфаксу" в среду в одной из калужских компаний. Менеджер другой компании подтвердил, что сейчас в Калуге фиксируется резко повышенный спрос на воду в бутылках. "Предзаказов на воду нет, но мы стараемся привозить воду как можно быстрей", - уточнил он. В третьей компании сообщили, что ажиотаж настолько велик, что их запасов может хватить только на ближайшие два дня. "Спрос, конечно, увеличился. Мы даже не берем новых клиентов, обслуживаем только постоянных. Предзаказы принимаем только на послезавтра, потому что воды на данный момент хватит только на ближайшие два дня, потом ждем новой партии", - отметили там.

Как попал аммиак в воду до сих пор неизвестно: изначально рассматривалась версия попадания аммиака в реку в соседних регионах, в частности, в Орловской области, но она не нашла подтверждения и, по словам главного санитарного врача области, "коль причина не пришла из сопредельных территорий, нужно искать ее у себя". В связи с этим губернатор области Анатолий Артамонов поручил специалистам проверить склады при водозаборах на предмет наличия и расходования запасов аммиака. Тут и стало понятно, отчего так сильно возрос спрос на воду в бутылках. "Вода в водопроводной сети соответствует ГОСТу и санитарным нормам и правилам. Однако по запаху предельно допустимая концентрация равна 2 баллам, тогда как в сети было 3 балла. Поэтому мы рекомендовали жителям Калуги использовать для питья и приготовления пищи бутилированную воду", - пояснил Кручинин. "Жалобы на запах воды начали к нам поступать с 17.30 18 декабря. Сразу же мы сделали анализы и выяснили, что доля аммиака в Окском водозаборе увеличилась с обычных 0,5 до 1,7 млг/литр, тогда как ПДК составляет 2 млг/литр. После этого водоканалом была прекращена подача в воду своего аммиака, засыпан активированный уголь в фильтры и увеличено хлорирование", - объяснил появление запаха членам правительства генеральный директор ООО "Калужский областной водоканал" Валерий Казанцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });