ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Контрольная в день митинга

Очередная незапланированная контрольная работа будет проведена в субботу - одновременно с митингом граждан, не согласных с результатами выборов в Госдуму

Контрольная в день митинга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Внеплановая контрольная по математике будет проведена в московских школах в будущую субботу 24 декабря. Распоряжение департамента образования о таком способе общегородской отчетности школ поступило еще неделю назад и касалось минувшей субботы, 17 декабря. Однако тогда, как отметил источник в мэрии, "работы написали учащиеся примерно 20% школ, оставшиеся 80% должны будут выполнить работу 24 декабря". Меж тем, днем 24 декабря на проспекте Сахорова запланирован многотысячный митинг граждан, не согласных с результатами выборов – эксперты, учителя и блогеры связывают внезапное возникновение ученической повинности именно с нежелением властей ставить школьников в известность о происходящем в стране.

Самая первая незапланированная общегородская контрольная работа была проведена в субботу 10 декабря, когда с властями был согласован митинг, аналогичный готовящемуся 24 декабря. Тогда в одной только социальной сети Facebook свое участие в акции подтвердили более 30 тысяч активных пользователей, наиболее видная часть которых не имела никакого отношения к оппозиционным политическим движениям. Накануне в пятницу 9 декабря Департамент образования Москвы выпустил постановление о проведении 10 декабря с 15 до 18:00 общегородской контрольной работы по русскому языку для школьников 9-11 классов. Еще раньше там же заявили о недопустимости привлекать школьников к участию в разного рода публичных мероприятиях в учебное время, то следовало из распоряжения, подписанного главой департамента образования Москвы Исааком Калиной. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, бывший в этот момент на митинге, написал в твиттер: "Встретил трех школьниц (по виду). Рявкнул - Почему не на контрольной? - Ответ - так мы двоечницы". Многие "отличники", не пропустившие контрольной, по окончании внепланового учебного дня выразили недовольство в связи с тем, что их фактически заперли в школах до 18:00. В одном из учебных заведений Москвы "контрольная" завершилась в 17:30, а после этого учителя устроили классный час. Некоторые родители выразили даже готовность обратиться с исками в суд в связи с тем, что свободу их детей ограничивают под надуманным предлогом.

В конце митинга, прошедшего 10 декабря на Болотной, со сцены было объявлено о следующих двух – 17 и 24 декабря. Приблизительно час спустя в "Интерфакс" поступила информация от одного из окружных управлений образования Москвы. "Не исключено, что в следующую субботу старшеклассникам вновь придется сесть за парты, чтобы написать контрольную, на этот раз по математике", - отметил источник. Пятнадцатого декабря на сайте столичного образования появилось объявление: единая контрольная работа по математике будет проведена в старших классах московских школ 17 или 24 декабря по выбору самого образовательного учреждения. Предлагалось два варианта работы - базовый и профильный. Продолжительность работы определялась выбранным уровнем: базовый - 120 минут, профильный - 180 минут. Вместе с тем в одном из окружных учреждений образования "Интерфаксу" сообщили, что контрольную рекомендовано проводить 24 декабря.

Меж тем еще 9 декабря обязанность писать внезапную контрольную в субботу была воспринята учителями негативно. Так, пресс-служба Общественной палаты процитировала слова своего члена, учителя русского языка и литературы Московского центра образования N57 Сергея Волкова: "То есть фактически решено держать школьников под замком в то время, пока на Болотной площади идет митинг". По словам Волкова, педагогам понятны опасения департамента образования, и они также не хотят, чтобы школьники рисковали здоровьем на митинге. "Но я и мои коллеги оказались в трудном положении: нам либо придется врать ученикам, либо честно сказать детям, что врет государство. Нужно понимать, что ученики 9-11 классов - это вполне сформировавшиеся личности. Всем очевидно, что с точки зрения образовательного процесса эта контрольная не имеет никакого смысла, она не была запланирована, ее придумали буквально накануне", - отметил Волков. По его мнению, если департамент образования хочет уберечь детей от возможного травматизма на митинге, то ему следует выпустить открытое обращение, в котором рекомендовать школьникам не участвовать в этой акции, "а не заставлять учителей врать детям". В день митинга 10 декабря корреспондент Interfax.ru наблюдал группы детей, возглавляемых взрослыми, в районе Лаврушинского переулка – близ Болотной. Для них не было сделано никакой контрольной, а о массовом мероприятии на Болотной также не поступило никакого предупреждения властей – ни даже на центральных телеканалах. Не предупрежденные, дети сходили на "Третьяковской" и шли в сторону галереи или по Большой Ордынке\, откуда толпы людей направлялись на митинг.

Внезапность же контрольных Департамент объяснил так: "заранее эта работа не афишировалась, чтобы не было случаев "натаскивания" учащихся в ущерб текущим учебным занятиям", - процитировала пресс-служба главу департамента Калину. На интернет-ресурсе департамента также было опубликовано обращение к родителям информировать органы власти о фактах отвлечения учащихся от занятий в учебное время. Информацию о таких фактах руководство департамента просит направлять по электронной почте, адрес которой также указан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });