ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент огласит послание

Дмитрий Медведев в последний раз в рамках текущего президентского срока обратится с Посланием к Федеральному собранию. Одновременно это мероприятие станет его первой встречей с новым депутатским корпусом

Президент огласит послание
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 22 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг обратится с Посланием к Федеральному Собранию.

"Хочу проинформировать вас, что 22 декабря я планирую обратиться к Федеральному Собранию с президентским Посланием", - сказал Медведев на встрече с лидерами парламентских партий, прошедших в Государственную Думу.

Еще ни разу в истории современной России ежегодное послание президента Федеральному Собранию не оглашалось фактически за несколько дней до окончания года. Самой поздней датой, когда Медведев выступал с посланием к парламенту, было 30 ноября 2010 года.

До Медведева президенты страны - и Борис Ельцин, и Владимир Путин - обращались с посланием к парламенту весной. Нынешний президент РФ перенес оглашение послания Федеральному Собранию на осень, отведя первую половину года для традиционного бюджетного послания правительству и парламентариям. Медведев объяснил свое решение выступить с посланием в декабре намерением адресовать его уже новому составу Госдумы. "Мне бы хотелось выступить со своим программным посланием, а послание - всегда программа, перед новым составом Государственной думы", - сказал президент. Это будет четвертое послание Медведева парламентариям на посту главы государства.

Сам Медведев упоминал лишь одну тему будущего послания. 24 ноября он сообщил, что будет, в частности, говорить о повышении зарплаты работникам детских садов, учреждений культуры и библиотек. Он пояснил, что зарплата работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры и библиотек - "одна из самых острых проблем, которая пока не решена, это самая трудная категория, которая осталась". За несколько дней до оглашения послания президент пообещал, что в ближайшее время представит свое видение будущего российской политической системы. "Я в любом случае представлю свое видение будущего российской политической системы и не только представлю, но и сделаю конкретные шаги", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС в Брюсселе 15 декабря. Позже на встрече с активом "Единой России" Медведев вновь подтвердил, что в послании намерен высказаться по текущей политической ситуации, а также озвучить предложения на будущее. "Я бы хотел сказать в послании более подробно о том, как я вижу текущую ситуацию, каковы мои личные ощущения, что я предлагаю сделать в самое ближайшее время и, (…) если мы сможем провести своего кандидата (в президенты - ИФ)", тогда и на более длительный срок ", - заявил он. дна из политических новелл, по которой, вероятно, выскажется президент - это возвращение к прямым выборам глав регионов при сохранении так называемого "президентского фильтра". Это предложение во время "прямой линии" со страной на прошлой неделе озвучил премьер Владимир Путин.

Подготовка нынешнего послания, как предыдущего, в соответствии с ранее сложившейся традицией, шла в закрытом формате.

Первое послание Медведева прозвучало 5 ноября 2008 года и также не обошлось без сенсаций: новый глава государства предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно. Эти изменения в избирательное законодательство уже приняты и вступили в силу.

В прошлом году в послании Медведев сделал упор на социальной проблематике, а одной из центральных тем документа стала защита интересов детей и правовое регулирование материнства, отцовства, вопросов, связанных с семейным правом. Наиболее яркой инициативой главы государства была идея поддержать многодетных семей путем выделения бесплатных земельных участков во всех регионах страны.

Другими основополагающими блоками в послании президента стали модернизация экономики, реформирование правовой системы, борьба с коррупцией и экология. Медведев, в частности, обязал руководителей регионов ежегодно отчитываться об экологической ситуации перед населением. Он заявил, что "качество окружающей среды должно стать одним из основных показателей социально-экономического развития территорий и критерием оценки эффективности органов власти на местах".

В правовой сфере президент предложил судам более широко применять штрафы и другие меры наказания, не связанные с арестом, а за взятки и подкуп наказывать стократным штрафом. Все эти инициативы обрели уже форму законов и реализуются.

На заслушивание Послания президента приглашаются члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор РФ, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты РФ, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий - всего около тысячи человек.

Выступление президента, которое, как правило, длится около часа, транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });