ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Архимандрит остался в монастыре

Греческая полиция не стала арестовывать настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. Такое решение было принято по рекомендации врачей, осмотревших настоятеля

Архимандрит остался в монастыре
Фото: Reuters

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU – Греческая полиция, явившаяся накануне в Ватопедский монастырь для ареста архимандрита Ефрема, не тронула настоятеля. Представители власти вняли рекомендациям врачей.

"Сегодня полицейские прибыли в монастырь для ареста архимандрита Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами, которые прибыли с полицейскими, было принято решение по состоянию здоровья оставить архимандрита в монастыре", - сообщил "Интерфаксу" в субботу вечером представитель Ватопедского монастыря. "У архимандрита Ефрема сильное недомогание и стресс, вызванные решением греческого суда о его аресте", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что суд в пятницу вынес решение об аресте архимандрита Ефрема. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере.

В России представители близких к РПЦ организаций называют преследование настоятеля Ватопедского монастыря имеющим политическую подоплеку.

Фонд Андрея Первозванного считает, что такие судебные решения могут быть объяснены "только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой Конституции". "Особое возмущение вызывает тот факт, что действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека", - сказано в заявлении.

Фонд призвал Священный Кинот (управляющий орган Афона), патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предстоятелей других поместных Православных церквей и простых верующих выступить в защиту отца Ефрема, "подвергающегося гонениям, не соизмеримым с формальным поводом для организации процесса".

И как стало известно в субботу, в социальной сети Facebook была создана группа в поддержку архимандрита Ефрема. "Все знающие старца Ефрема люди абсолютно убеждены в необоснованности и политической ангажированности судебного процесса. Приглашаем всех присоединиться к сбору подписей в поддержку отца Ефрема. Наша моральная поддержка очень нужна сейчас уважаемому старцу", - говорится в обращении создателя группы, вице-президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева, текст которого размещен на созданной в соцсети странице.

Автор попросил интернет-пользователей оставлять свои комментарии и слова поддержки, которые обещает передать отцу Ефрему и молящейся за него братии Ватопедкого монастыря.

Минувшей осенью в Россию из Ватопедского монастыря был доставлен пояс Богородицы: святыня пребывала в различных городах страны с 20 октября по 28 ноября. Это событие было отмечено беспрецедентным масштабом паломничества. За это время поясу поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители государства. Люди порой стояли в очереди в течение суток, чтобы приложиться к реликвии.

Первоначально пояс должен был вернуться на Афон 23 ноября, но срок его пребывания в России продлили из-за беспрецедентных масштабов паломничества к нему.

Пояс Божьей Матери был впервые доставлен в Россию Фондом Андрея Первозванного. Обычно ковчег с поясом Богородицы раз в год привозится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь, являющийся крупнейшим в Греции, отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });