ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Удальцова оставили на вторник

Тверской суд рассмотрит жалобу защиты оппозиционера Сергея Удальцова на его административный арест во вторник. Прежде, чем это решение было озвучено, здание суда окружили сторонники Удальцова, призывающие освободить политзаключенных

Удальцова оставили на вторник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Сторонники оппозиционера Сергея Удальцова, заключенного под стражу уже в третий раз (не считая, по его собственному признанию, заключения в реанимации по причине его сухой голодовки), оккупировали здание Тверского районного суда Москвы. Началось это в минувшее воскресенье, после того, как накануне была произведена трансляция речи Удальцова из отделения реанимации на "митингующий" проспект Сахарова. Продолжилось в понедельник - пока Тверской суд не принял решения все-таки рассмотреть жалобу защиты оппозиционера на его административный арест. "Мы обжаловали решение мирового суда Тверского суда. Сдали жалобу в Тверской суд. Заседание назначено на вторник", - сказал "Интерфаксу" в понедельник адвокат Удальцова Николай Полозов.

У здания суда в понедельник собрались около 60 человек, не считая журналистов. Подходы к суду были перекрыты кордоном полицейских. Собравшиеся несколько раз скандировали "Палачи!" - без последствий со стороны полиции.

К зданию суда прибыли оппозиционеры Илья Яшин, Гарри Каспаров, а также депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. Кроме того, туда прибыла бригада саперов. Толпа встретила машину саперно-бригадного отдела аплодисментами. Сюда же приехали два автобуса и грузовой автомобиль полиции. Полицейские призвали людей разойтись, чтобы не мешать проезду автотранспорта. После к протестующим через громкоговоритель обратился депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, он и сообщил, что жалоба на приговор Удальцова будет рассматриваться во вторник. Пономарев также заявил, что оппозиция подала уведомление столичным властям о проведении в четверг пикета в центре Москвы в поддержку Удальцова. После этого, выкрикивая лозунг "Свободу политзаключенным", активисты оппозиции двинулись в сторону станции метро "Цветной бульвар". К ним также присоединился блогер Алексей Навальный.

Некоторых журналистов не пускали в помещение мирового судебного участка номер 369, поскольку, как заявила "Интерфаксу" в пресс-секретарь Тверского районного суда столицы Екатерина Ильина, у некоторых из них было найдено оружие. "При осмотре перед проходом в здание суда у журналиста издательства "Коммерсант" Михаила Кирцера были изъяты нож и газовый баллончик", - утверждает Ильина. Кроме того, по ее словам, при рассмотрении административного дела в отношении Удальцова в зале суда велась скрытая съемка. В последующем видео было выложено в социальные сети. "В связи с этим было принято решение об ограниченном допуске в зал судебного заседания всех желающих попасть на оглашение постановления", - отметила Ильина. "Интерфакс" не располагает комментарием со стороны Кирцера и издания "Коммерсант".

В минувшее воскресенье судья мирового суда Тверского района Москвы Ольга Боровкова признала Удальцова виновным в неповиновении полиции двумя месяцами ранее и назначила наказание в виде десяти суток ареста. Как передавал в воскресенье корреспондент "Интерфакса", у дверей судебного помещения собралось порядка сорока гражданских активистов и представителей СМИ, которые не были допущены в зал по решению судьи. Об этом решении в понедельник сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы судебных приставов. Это был уже третий подряд арест Удальцова, который, после объявления голодовки, провел некоторое время в больнице.

Днем понедельника Ассоциация юристов России обратилась к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой обеспечить безопасность судьи Боровковой. "Просим министра внутренних дел РФ Нургалиева в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, установить и привлечь к ответственности лиц, принимавших участие в нападении на помещение судебного участка мирового судьи. Кроме того, требуем обеспечить безопасность мирового судьи Боровковой", - говорилось в заявлении ассоциации, поступившем в "Интерфакс". АЮР заявила, что попытки давления на суд недопустимы. "Ассоциация юристов России глубоко возмущена фактом нападения на помещение судебного участка мирового судьи Тверского района города Москвы Боровковой и другими противоправными действиями в отношении нее. Убеждены в том, что любой судебный вопрос вне зависимости от проявляемой к нему степени общественного внимания должен решаться исключительно в правовом поле в соответствии с действующим законодательством. Любая попытка оказания давления на судью с целью вынесения выгодного решения является недопустимой", - говорится в заявлении, которое подписал сопредседатель ассоциации Сергей Степашин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });