ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рогозин взялся за космос

По поручению Дмитрия Рогозина, накануне обсуждавшего проблемы развития космической отрасли с Владимиром Путиным, Роскосмос до конца февраля обязан подготовить доклад о стратегии развития отрасли до 2030 года

Рогозин взялся за космос
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заслушал доклад руководства Роскосмоса о причинах произошедших в 2011 году аварий ракетно-космической техники.

После совещания глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что Роскосмос разработает стратегию развития космической отрасли РФ до 2030 года и на дальнейшую перспективу, документ будет подготовлен до конца февраля. "В соответствии с поручением Дмитрия Рогозина и поручением Владимира Путина нам предложено разработать стратегию развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу", - сказал он. Поповкин сообщил, что данный документ будет содержать, в частности, задачи в области фундаментальных исследований, использования космоса в интересах социально-экономического развития страны, а также задачи в области пилотирования.

В свою очередь Рогозин сообщил, что данный документ будет внесен через 50 дней. "Договорились, что через 50 дней мне будет внесен документ, который будет представлен председателю правительства, документ, который будет связан с доктриной развития российского космоса до 2030 года", - сказал он. По его мнению, "если не будем смотреть за горизонт, то потеряем очень многое - от кадров до технологий".

Помимо этого новый вице-премьер пообещал принять жесткие меры по результатам случаев с нарушением безопасности на объектах Роскосмоса, свои предложения по данному вопросу ведомство должно представить ему до конца января. "Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны "сонных котов", которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры (по обеспечению безопасности объектов), ни со стороны "наглых мышей", которые проникли с фотоаппаратами", - сказал он журналистам по итогам встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным. "На этом мы закончим этот вопрос, и будет в этой сфере наведен элементарный и достаточно жесткий порядок", - сказал Рогозин.

Он отметил, что выслушал объяснения руководства Роскосмоса по поводу нарушения мер безопасности на подведомственных объектах. "Мы даем определенное время на исправление всех тех огрехов, которые были выявлены, в том числе публично, я даю время до конца января, после чего по моему поручению будут проводиться выборочные проверки в системе безопасности объектов, находящихся в ведении Роскосмоса и других подведомственных отраслей", - сказал он.

Накануне Рогозин обсудил проблемы космической отрасли с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Премьер отметил, что в этой области "накопился потенциал определенный негативный", и целая череда последних аварий "говорит сама за себя". "Будем тоже глубоко вникать в эти проблемы, разбираться и формулировать соответствующие предложения", - сказал Путин.

Премьер отметил, что после отмены военной приемки, после разделения космической сферы на гражданскую и военную отрасли, многие вещи в первом сегменте поменялись в худшую сторону. "Это не значит, что нужно вернуться к прежним инструментам регулирования, но совершенно очевидно, что (имеющихся инструментов) недостаточно", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });