ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трагедия в Брянске: допросы и изъятия

В рамках расследования дела о гибели ребенка в коллекторе в Брянске следователи изъяли документацию "Брянского городского водоканала" и допросили его сотрудников

Трагедия в Брянске: допросы и изъятия
Кадр: vesti.ru

Москва. 10 января. INTERFAX.RU – Следственные органы продолжают выяснение обстоятельств, приведших к трагедии в Брянске, где, провалившись в коллектор, погиб полуторагодовалый ребенок.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи уже изъяли документацию предприятия "Брянский городской водоканал" и допросили его сотрудников в рамках расследования дела о гибели малыша, утонувшего в коллекторе в результате провала грунта. "Проведена выемка документов в МУП "Брянский городской водоканал", касающихся вопросов укладки и эксплуатации труб коллектора. Следователи допросили работников предприятия, обслуживающих коллектор", - сказал Маркин во вторник "Интерфаксу".

По его словам, в рамках расследования "будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входило обеспечение безопасности при эксплуатации коллектора". По словам Маркина, уже проведены осмотры места происшествия и места обнаружения тела ребенка, для определения причин смерти мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза. Маркин отметил, что по предварительным данным малыш погиб, захлебнувшись водой.

"С места разрушения коллектора изъяты необходимые образцы для проведения экспертных исследований: фрагменты трубы, грунт, тротуарная плитка", - сказал представитель СК РФ. Он добавил, что определен перечень и проводится изъятие технической документации, связанной с вопросами обеспечения безопасности при эксплуатации коллектора, а также при проведении работ по укладке над ним тротуарной плитки и строительстве близлежащих объектов.

Ранее прокуратура Брянской области начала проверку ЖКХ региона в связи с гибелью ребенка. "В связи с трагедией, произошедшей 8 января в центре Брянска, сотрудники прокуратуры начали проверку исполнения законодательства в области водоснабжения в части содержания и эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации региона", - говорится в сообщении прокуратуры.

8 января в Брянске на пересечении улиц Авиационной и Брянского Фронта под женщиной с полуторагодовалым мальчиком в коляске обрушилась тротуарная плитка, расположенная над канализационным коллектором. При падении ребенок был выброшен из коляски и унесен подземным течением, мать удалось спасти. После 28 часов поисков тело мальчика было обнаружено на очистных сооружениях в Фокинском районе Брянска.

Ранее, говоря о возможных причинах трагедии, губернатор Брянской области Николай Денин не исключил, что причиной образования провала над коллектором стали погодные условия. В эфире телеканала "Россия 24" Денин отметил, что труба коллектора имеет свежий облом, предположив также, что через образовавшееся в трубе отверстие "потихоньку промывало и вымывало этот песок". "Потом в конечном итоге ввиду таких и климатических условий, может быть, когда температура плюсовая (. . .) И вот эта плитка в конечном итоге под вымытый песок обвалилась", - сказал губернатор. "Это просто предположение и не более", - подчеркнул Денин. По его словам, у места провала находится памятник погибшим летчикам, где проходят мероприятия, в том числе новогодние.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });