ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Иран вызвал беспокойство и осуждение

Иран начал обогащать уран в ядерном центре Фордо. Западные страны и Россия осудили данные действия, в США назвали этот шаг "очевидной проблемой". Тегеран утверждает, что беспокойство преувеличено и политически мотивировано

Иран вызвал беспокойство и осуждение
Фото: Reuters

Москва. 10 января. INTERFAX.RU – Иран приступил к обогащению урана в расположенном недалеко от города Кум подземном ядерном центре Фордо – такую информацию распространило во вторник утром Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). "Агентство подтверждает, что Иран начал работы по обогащению урана до 20%", - заявила пресс-секретарь МАГАТЭ Гилл Тюдор. Она также добавила, что все атомные компоненты находятся под наблюдением агентства.

В Тегеране поясняют, что обогащение урана происходит исключительно в мирных целях, однако некоторые западные аналитики утверждают, что обогащение до 20% может быть первым шагом на пути к созданию ядерной бомбы. Так, представитель госдепа США Виктория Нуланд заявила, что подобный уровень обогащения является "дальнейшей эскалацией конфликта" со стороны иранцев, которые продолжают нарушать установленные ранее договоренности.

В Москве с сожалением и обеспокоенностью восприняли сообщения МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана. "Вынуждены констатировать, что Иран продолжает игнорировать требования международного сообщества по снятию озабоченностей вокруг своей ядерной программы, в том числе по приостановке сооружения обогатительного предприятия вблизи г.Кум, изложенным, в частности, в резолюции СУ МАГАТЭ GOV/2009/82 и резолюции СБ ООН 1929", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ считают также важным отметить, что "Иран заблаговременно поставил МАГАТЭ в известность о начале работ по обогащению на этом предприятии, и что весь ядерный материал там находится под контролем агентства".

На Смоленской площади призвали все стороны, вовлеченные в процесс урегулирования ситуации вокруг Ирана и его ядерной программы, "воздерживаться от необдуманных и резких шагов, которые могли бы подорвать формирование условий для возобновления диалога "шестерка" - Иран и продолжение взаимодействия Тегерана с МАГАТЭ по прояснению остающихся вопросов".

"Надеемся, что в Тегеране прислушаются к нашему мнению о необходимости дальнейшего тесного сотрудничества с агентством и скорейшему началу серьезных переговоров по иранской ядерной программе с "шестеркой" без предварительных условий", - говорится в сообщении МИД РФ. "Подтверждаем, что проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, должны решаться исключительно путем переговоров и взаимоуважительного диалога на основе принципов поэтапности и взаимности", - подчеркивается в нем.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве заявили о готовности и дальше способствовать этому процессу, "в том числе в русле предложенного Россией плана восстановления доверия к иранской ядерной программе".

В Вашингтоне же считают, что обогащение урана до 20% на иранском ядерном центре "Фордо" близ города Кум является "дальнейшей эскалацией" нарушений Тегераном установленных договоренностей. "Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило факт обогащения урана на заводе в Фордо до неприемлемого уровня. Это очевидная проблема", - заявила пресс-секретарь государственного департамента США Виктория Нуланд.

Со своей стороны представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтанийе заявил, что чрезмерная обеспокоенность Запада по поводу начала обогащения урана в иранском ядерном центре "Фордо" является "политически мотивированной". "Подобная реакция является очевидным преувеличением, она имеет политические мотивы и выказывается на протяжении многих лет", - заявил он иранскому агентству ИСНА.

Солтанийе вновь повторил, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, а действия Тегерана не противоречат международным нормам, поскольку МАГАТЭ установило видеокамеры в "Фордо" и отслеживает все процессы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });