ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расстрел прокурора в Челябинске

Основным мотивом убийства прокурора Олега Ухина и его супруги Ирины явились неприязненные отношения между убитой и ее работодателем

Расстрел прокурора в Челябинске
Кадр: vesti.ru

Челябинск. 11 января. INTERFAX.RU - В Челябинске в больнице скончался прокурор областной прокуратуры Олег Ухин, на которого было совершено покушение. "Он умер сегодня в больнице. У него было тяжелое ранение живота", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

Как сообщалось, утром 11 января в районе детского сада по улице Молодогвардейцев, 8А неизвестными преступниками были расстреляны сотрудник областной прокуратуры и его супруга. От полученных ранений женщина скончалась сразу, мужчину доставили в реанимацию. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

Как описывали ситуацию корреспонденты сайта Chelyabinsk.ru, местные жители и дворники утверждали, что не слышали выстрелов. По информации сайта, прокурор и супруга были расстреляны в момент выхода из детского сада, куда они отводили ребенка.

Ухин работал прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. В семье погибших остались двое детей - трехлетний мальчик и девочка девяти лет. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил детскому омбудсмену Челябинской области оказать помощь детям погибшего прокурора. "Сейчас с ними работают психологи. Также с детьми находится бабушка", - сообщает пресс-служба Астахова на его официальном сайте.

В среду следователи заявили о том, что данное преступление раскрыто. "Преступление раскрыто. Подозреваемый застрелился при задержании", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Как сообщил чуть позже в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "по предварительным данным следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность супруги Ухина, связанная с оказанием юридических услуг". Он также сообщил, что установлена личность подозреваемого в убийстве Ухина и его жены. "В ходе осмотра при нем обнаружены документы на имя Александра Бака, 1963 г.р., и предположительно пистолет "ПМ"", - сказал В.Маркин. Он напомнил, что подозреваемый застрелился в автомобиле "Тойота" после того, как его заблокировали три машины госавтоинспекции. "Следствием установлено, что после нападения на супругов Ухиных Бак направился в дом, где проживает муж его сестры, и выстрелил в него в подъезде. Пострадавший доставлен в больницу", - сказал Маркин.

Руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Павел Чеурин пояснил, что основным мотивом убийства прокурора Олега Ухина и его супруги Ирины явились неприязненные отношения между убитой и ее работодателем Александром Баком. "И.Ухина работала у А.Бака в фирме бухгалтером, между ними сложились неприязненные отношения: Ирине пришлось уволиться два месяца назад, но личная неприязнь сохранилась. Сейчас мы выясняем, писала ли Ирина заявление на Бака в правоохранительные органы", - сказал П.Чеурин на брифинге в среду. Кроме того, по его данным, есть достоверные сведения, что Бак последнее время очень часто пил спиртное, находился в многодневных запоях. "Это тоже стало побудительным мотивом для убийства", - считает Чеурин.

Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль расследование уголовного дела по факту убийства сотрудника прокуратуры Челябинской области и его супруги. "Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял ход расследования на личный контроль, потребовав обеспечить тщательное расследование всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });