ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Пальмовое масло портит картину

У Онищенко появились серьезные претензии к украинскому сыру, поставляемому в РФ: в нем обнаружено превышение содержания пальмового масла. Ранее российская санитарная служба предупреждала, что, возможно, ограничит ввоз из Украины аграрной продукции

Пальмовое масло портит картину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу" в четверг, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины". "Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн", - сказал Онищенко. По его словам, "основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло".

Онищенко заявил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт". "Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту", - подчеркнул Онищенко. "Федеральная служба (Роспотребнадзор) инициировала процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию. В рамках этой процедуры мы предполагаем, в том числе, и проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей", - сказал Онищенко.

Глава ведомства заявил, что российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что является нарушением российского закона о защите прав потребителей. "Особую тревогу вызывает продукция "Пирятинского сырзавода" в Сумской области, "Великобурлукского сыродельного завода" в Харьковской области, "Звенигородского сыродельного комбината" в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко. По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что обратится в Роспотребнадзор для расследования ситуации с качеством экспортируемых в РФ украинских сыров. Глава ветслужбы Иван Бисюк выразил разочарование по поводу распространения Роспотребнадзором информации о качестве украинских сыров. При этом, по его словам, Роспотребнадзор официально не предоставил информацию ветслужбе Украины в соответствии с межгосударственными процедурами. "Об этом должен быть проинформирован Россельхознадзор, который, в свою очередь, (должен проинформировать) Госветслужбу Украины, а мы, в свою очередь, - Госпотребинспекцию Украины. Мы бы провели совместное расследование, и были бы приняты соответствующие меры", - пояснил Бисюк в четверг агентству "Интерфакс-Украина".

8 января Онищенко заявил "Интерфаксу", что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. "Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - сказал тогда главный санитарный врач.

"Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу", - сообщил, в частности, Онищенко. Его заявление вызвало негативную реакцию со стороны украинских чиновников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });