ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прохоров выступает за эволюционный путь развития России

Лондон. 12 января. INTERFAX.RU - России необходимо меняться, но не революционно, а эволюционно, считает российский бизнесмен Михаил Прохоров, статью которого в четверг публикует британская газета Guardian.

"То, что мы видим сейчас, это истинное пробуждение, когда каждый чувствует необходимость в том, чтобы принимать участие в эволюции нашей страны. Граждане выходят на улицы, требуя справедливых выборов, социальные сети разрываются комментариями. Вот так неожиданно, политика и планы, которые, как казалось, вырублены в камне, оказались под вопросом, а правительство вступает в диалог с народом", - пишет М.Прохоров.

"Нам нужна страна, которая позволит своим гражданам реализовать их потенциал, страна, в которой правительство не служит барьером для развития, - продолжает он. - Наша следующая глава заключается в сильных независимых институтах - юридической системе, свободной прессе, прямых выборов губернаторов, росте общественного надзора над деятельностью правительства".

Кроме того, М.Прохоров считает необходимым изменить экономический курс: "Наша нынешняя модель приведет к катастрофе, как только упадут цены на нефть. И самое важное - мы должны ввести системные изменения, которые разорвут змея коррупции, который душит наше развитие".

"Наконец, раз и навсегда нам нужно решить, что мы часть Большой Европы и что мы разделяем ценности европейских демократий", - считает бизнесмен.

"У меня нет сомнений в том, что мы идем в этом направлении. Единственный вопрос заключается в том, будет ли наш путь полон ухаб и, возможно, крови, или мы избежим ловушек, которые мы наблюдали и в нашем регионе, и в других, и пойдем путем постепенного перехода перед тем, как ситуация достигнет точки кипения? Что касается меня, я за последнее", - отметил М.Прохоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });