ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китайские дети, пережившие землетрясение, приехали на реабилитацию в Россию

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Большая группа детей прибыла на территорию Российской Федерации из китайской провинции Сычуань, пострадавшей в мае от разрушительного землетрясения.

"Первая и самая многочисленная группа - 360 детей и 34 взрослых - прибыла во Владивосток во Всероссийский детский центр "Океан". Затем прибыли дети в детские летние лагеря Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. Вчера, в субботу, прибыли 88 детей в Краснодарский край - Всероссийский детский центр "Орленок", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Кроме того, по его словам, 24 июля ожидается прибытие последней группы детей в детский лагерь "Салют" Красноярского края.

"Все дети по прибытии в Россию осмотрены медицинскими работниками и размещены в благоустроенных корпусах", - отметил Г.Онищенко.

По его словам, "особое внимание при подготовке к приему китайских детей было обращено на организацию их питания". "Были учтены пожелания китайской стороны, чтобы меню детского питания максимально было приближено к особенностям национальной кухни провинции, из которой прибыли дети. Прежде всего, было обращено внимание на присутствие в меню различных блюд из риса", - сообщил главный санитарный врач.

Г.Онищенко рассказал, что для обслуживания прибывших детей привлечены повара-китайцы, работающие в российских предприятиях общественного питания.

"Взрослые, сопровождающие китайских детей, включены в состав бракеражных комиссий (специалистов, берущих пробу с приготовленной пищи). Питьевой режим организован бутилированной водой. А также организовано круглосуточное дежурство специалистов Роспотребнадзора по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима", - отметил Г.Онищенко.

Землетрясение магнитудой восемь баллов по шкале Рихтера произошло 12 мая 2008 года, его эпицентр находился в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Общее число пострадавших от землетрясения и его последствий превысило 45 млн человек, более 15 млн человек были перемещены из зоны бедствия в безопасные районы.

Количество погибших в результате разрушительного землетрясения достигло 70 тыс. человек.

Россия в числе первых предложила свою помощь и отправила в Сычуань несколько самолетов с гуманитарным грузом. В провинции работали также вертолет с группой спасателей Дальневосточного регионального центра МЧС (Хабаровск). Студенты Приморья провели в крае акцию и собрали для пострадавших более 1,6 млн рублей.

Как сообщил на днях МИД РФ, на реабилитацию в Россию приедут около тысячи детей из Китая. "Всего этим летом в России отдохнут около 1000 детей из Китая (помимо черноморского побережья и Приморья также в Кемеровской, Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

"На весь период пребывания китайских детей в России (три недели) для них разработаны программы разнообразных мероприятий, которые помимо оздоровительных процедур включают общение с российскими сверстниками, спортивные соревнования, походы, посещения музеев, экскурсии", - говорится в сообщении ведомства.

Программа реализуется по поручению президента России Дмитрия Медведева, в 2008-2009 году российские детские оздоровительные центры посетят 1500 детей из Китая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });