ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Жара, жара и еще раз жара

Все неделю в Москве и области сохранится жаркая погода, причем, как обещают синоптики, ливни и сильный ветер маловероятны. Исключение составит лишь понедельник

Жара, жара и еще раз жара
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – Все те, кому нравятся жара и духота в городе, стояние под солнцем в пробках и солнечные ванны на не самых чистых в мире московских пляжах, могут радоваться. Те же, кто последнюю неделю страдал от высокой температуры воздуха и был вынужден ограничить свои передвижения по городу короткими перебежками от одного кондиционированного помещения до другого, могут готовиться к новому испытанию. Согласно прогнозу Гидрометцентра России, нам предстоит еще одна жаркая неделя. Причем, в отличие от прошедшей, она будет сухой.

Синоптики утверждают, что относительно прохладно будет лишь в понедельник, когда температура воздуха днем составит +24…26 градусов, помимо этого в ночь на первый рабочий день недели может пройти дождь. В остальные же дни днем столбики термометров будут уверенно подбираться к 30-градусной отметке. Уже во вторник днем в Москве ожидается +27…29 градусов, по области +26…31 градус; в среду температура воздуха составит +26…28 градусов, по области +25…30 градусов; в четверг будет +23…28 градусов, по области +23…28 градусов; в пятницу в Москве и области воздух прогреется до +22…27 градусов. В выходные погода также будет комфортной – порядка +25 градусов в городе и области.

Причем, как отмечают специалисты, вероятность дождя во все дни недели будет относительно низкой, равно как уйдет из города и шквалистый ветер, который стал одним из знаков прошедшей недели. Дожди, если они и будут, не продлятся долго, а ветер будет слабым.

Отметим, что к настоящему моменту столица уже выполнила норму по осадкам. Как сообщил в минувшую пятницу "Интерфаксу" замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев, количество осадков, выпавших в Москве с начала июля, уже превысило норму за месяц: "По Москве уже к середине месяца выпало 129 мм осадков при среднемесячной норме 94 мм". "Но пока это еще не рекордное количество, бывает и больше - в месяц иногда может выпадать и две, и три месячные нормы осадков", - заметил метеоролог. Он также отметил, что июль вообще самый дождливый месяц в московском регионе.

В Санкт-Петербурге на следующей неделе будет несколько прохладнее, чем в Москве. Средняя температура воздуха во все дни ожидается не выше +25 градусов, однако, что не может не радовать, дождей здесь также не обещают – будет сохраняться переменная облачность и слабый ветер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });