ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин расставил приоритеты на дороге

Глава кабинета произвел очередное перераспределение проблесковых маячков. Привилегии на дороге получили главы федеральных служб и агентств страны

Путин расставил приоритеты на дороге
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр России провел ротацию среди чиновников, имеющих право пользоваться спецсигналами на дороге. С 15 июля преимущество теперь будут иметь члены правительства страны, а руководителям силовых ведомств придется пересмотреть списки подчиненных, имеющих право на использование мигалок, в сторону сокращения.

Радоваться новым привилегиям теперь могут практически все главы федеральных служб и агентств страны. Постановлением председателя правительства от 15 июля количество спецсигналов, положенных сотрудникам аппарата правительства, увеличилось почти в 2 раза. Если еще неделю назад аппаратные чиновники имели на всех только 35 мигалок, то теперь их будет уже 65. Главные изменения коснулись уровня чиновников, которым по субординации положены проблесковые маячки. Если раньше такими преимуществами при движении по Москве могли пользоваться только главы ведомств, подчиненных напрямую правительству, и руководители силовых ведомств и министерств, то теперь проблесковый маячок на законном основании может красоваться и на автомобилях руководителей всех остальных служб и агентств, находящихся в ведении несиловых структур. Три дополнительные мигалки получили члены Совета федерации и в Конституционном суде. Первым добавили одну мигалку (всего их стало 7), а вторым две - три против прежней одной.

"От перемены конкретных машин, на которых стоят мигалки, суть проблемы не изменится. Премьер просто сделал подарок своим подчиненным, которые сейчас смогут пользоваться новыми преимуществами", - заявил лидер организации "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Действительно, если посмотреть на новые правила езды для сильных мира с арифметической точки зрения, то «особенных» машин на дорогах станет меньше. Добавив гражданским чиновникам всего 33 мигалки, премьер отобрал у силовиков 71 спецсигнал. Больше всего маячков потеряют милиционеры. Согласно постановлению примьера, МВД лишилось сразу 31 устройства и теперь имеет право оборудовать проблесковыми маячками только 142 машины, не выделяющиеся специальной раскраской. Помимо милиционеров пострадали охранники первых лиц государства. У Федеральной службы охраны Путин отнял 30 спецсигналов и оставил им всего двадцать устройств.

По одному маячку придется снять со своих машин руководству МИД и МЧС, после чего на двоих у них останется всего 10 мигалок (6 у первых и 4 у вторых).

Представители некоторых силовых и гражданских ведомств смогли вздохнуть с облегчением. В их автопарке машин со спецсигналами не прибавилось, но и не убавилось. Так, в Генпрокуратуре РФ и в Следственном комитете при Генпрокуратуре на оба ведомства как и было, так осталось 65 проблесковых маячков, у ФСБ количество мигалок тоже не изменилось – 230 на всех сотрудников. У фельдегерской службы спецсигналов осталось 70 штук, в Минобороне и ГРУ – 21, в Госдуме – 12, в администрации президента – 50, в Управлении делами администрации президента – 10, у службы внешней разведки и ФСКН по 8, а у Федеральной службы исполнения и наказания как и было осталось всего 4 мигалки.

Странное решение премьера об увеличении числа спецсигналов плохо укладывается в логику предыдущих решений Путина по этому вопросу. Так, 1 декабря 2006 г. Владимир Путин внес изменения в уже подписанный премьер-министром закон "О специальных световых и звуковых сигналах". Тогда президент назвал мигалки на машинах "опасностью для движения" и сократил их число до 977.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });