ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Доклад от ПАСЕ

Делегация ПАСЕ, работавшая в России, подготовила доклад об итогах выборов в Госдуму и представит его в Страсбурге. По мнению наблюдателей, выборы были недостаточно конкурентными и честными

Доклад от ПАСЕ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – В понедельник в ПАСЕ будет представлен доклад об итогах парламентских выборов в России. О этом в субботу в Москве заявил руководитель делегации ПАСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму РФ Тини Кокс. "Мы приехали для того, чтобы подготовиться к представлению доклада, который мы внесем на рассмотрение ПАСЕ в Страсбурге в понедельник", - сказал он в субботу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". "Мы находились здесь, чтобы получить последнюю информацию о тех событиях, которые происходили во время и особенно после выборов", - добавил он.

Отметим, что делегация ПАСЕ прибыла в Москву накануне. В ходе визита в российскую столицу ее члены встретились с председателем ЦИК Владимиром Чуровым, руководством политических партий и общественных организаций.

"Мы уже сказали и скажем еще раз, что в ходе выборов было сращивание государства и правящей партии, что в ходе выборов была недостаточная политическая конкуренция и недостаточная честность. Это наш вывод, который мы представляем на рассмотрение ПАСЕ", - сказал на пресс-конференции Кокс.

Он подчеркнул, что ПАСЕ приветствует широкое признание в российских политических кругах необходимости политических перемен. "Эти перемены должны иметь серьезный и устойчивый характер и не превращаться в своего рода "механизм выживания", - заявил Кокс.

Руководитель делегации ПАСЕ отметил, что он приветствует возбуждение целого ряда уголовных дел Следственным комитетом в РФ в связи с жалобами на нарушения в ходе голосования на выборах в Госдуму. "Претензий и жалоб много. Вполне разумно, что прокуратура этим занимается. Но что касается вопроса, как это все обернется, как это повлияет на результаты, достаточно ли этого, чтобы как-то повлиять на результаты (выборов - ИФ), то это вопрос ваш, российской общественности и российских властей. В конечном счете, решение принимается не нами, а в России", - сказал Кокс, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о возбуждении СКР двадцати шести уголовных дел по нарушениям на выборах.

По информации Кокса, "имеется несколько тысяч жалоб и обращений относительно того, что происходило 4 декабря". "Никто из наших собеседников не отказывается от этого", - сказал он. В то же время Кокс отметил, что разные партии и организации приводят разные мнения относительно того, насколько эти нарушения повлияли на результат выборов.

На пресс-конференции Кокс заявил, что ПАСЕ не намерена вмешиваться в деятельность российских судов, расследующих заявления о нарушениях в ходе парламентских выборов в России.

Между тем, в ЦИК РФ считают, что заявления представителей ПАСЕ относительно "неконкурентности и нечестности" выборов в Госдуму являются политизированной оценкой. "Это исключительно политизированная оценка. Наблюдатели делают вывод об организации выборов и их соответствии избирательному законодательству. А в данном случае представители ПАСЕ уже оценивают нашу политическую систему. Поэтому, иначе, чем политизированным, такое суждение назвать невозможно", - заявила в субботу "Интерфаксу" член Центризбиркома Татьяна Воронова, курирующая в ведомстве вопросы взаимодействия с международными наблюдателями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });