ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Морозы приходят в Москву

Температура воздуха в Москве и области на этой неделе может опускаться до 25 градусов мороза. Медики констатируют уже более 30 обморожений и переохлаждений на улицах города

Морозы приходят в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Январские морозы, чуть опоздавшие на Крещение, когда их обычно ждут, пришли в Москву на этой неделе - ночь на понедельник стала самой холодной в московском регионе с начала зимы. "Прошедшей ночью в подмосковной Коломне воздух остыл до -19 градусов, в Кашире - до -18,8 градуса, в Павловском Посаде и Серпухове - до -17,7 градуса", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в понедельник. Собеседник агентства отметил, что холодно было и в Москве: в районе ВВЦ, где расположена базовая столичная метеостанция, температура воздуха опустилась до -16,5 градуса.

По данным синоптиков, в понедельник в столице и Подмосковье сохранится морозная и ветреная погода.

Температура воздуха в городе днем поднимется до -10 градусов. Будет облачно, с прояснениями, возможен небольшой снег, сообщили в метеобюро.

Днем в регионе ожидается юго-восточный ветер, скорость которого будет достигать 7-12 метров в секунду. Атмосферное давление - 753 мм ртутного столба. По долгосрочному прогнозу на ближайшую неделю, самые холодные ночи ожидаются в четверг, пятницу и субботу. В пятницу, 27 января, в Подмосковье температура может местами опуститься до 22-25 градусов мороза.

Между тем, от наступивших морозов в столице уже пострадали несколько человек. Более 30 жителей Москвы попали в медучреждения с диагнозами переохлаждения и обморожения за истекшие три дня. "В минувшую пятницу в столице был обнаружен погибшим от переохлаждения мужчина, еще девять человек обратились к врачам за помощью с признаками обморожения", - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. В субботу, когда в столице похолодало, с переохлаждением были обнаружены шесть человек, один из которых позднее скончался в больнице, еще четверо были госпитализированы с обморожением конечностей. В воскресенье от холода в общей сложности пострадали 13 человек, у троих из которых также выявлено общее переохлаждение.

Ведущий специалист центра прогнозов "Фобос" Леонид Старков прокомментировал похолодание следующим образом: "Все, что нам мог дать январь в плане снега и оттепели, он уже дал. За истекший период января выпало 59 мм осадков, что составляет 1,5 месячные нормы, и больше снега мы не ожидаем. На оттепели до конца января тоже рассчитывать не приходится".

Он добавил, что в дневные часы у нас будет солнечно и ясно. "Ветер во второй половине недели ослабеет до 3-8 метров в секунду; он явится главным неблагоприятным фактором – мы будем ощущать не столько морозы, сколько ветер. Есть предположение, что к концу недели морозы немного спадут, но всего на пару градусов. В пятницу субботу уже может быть до -12..14", - добавил метеоролог.

Он также подчеркнул, что морозных рекордов не ожидается: "Они не перекрывались уже несколько десятилетий, они уходят за 40—градусную отметку, такой температуры мы не прогнозируем". Говоря об атмосферном давлении, синоптик отметил, что оно будет расти всю неделю, а в пятницу его значение достигнет 769 мм рт. столба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });