ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немцов разминулся со следователем

Борис Немцов не встретился со следователем для переговоров по "телефонному делу" – по словам оппозиционера, представитель СКР не явился на встречу. В Следственном управлении утверждают обратное – что Немцов не брал трубки

Немцов разминулся со следователем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – Оппозиционеру Борису Немцову не удалось встретиться со следователем для переговоров по "телефонному делу" – лидер ПАРНАСа заявил, что следователь сам не явился на встречу с ним. "Вчера, 23 января, я договорился встретиться со следователем в полдень в районе станции метро "Третьяковская", но следователь сам на встречу не пришел", - заявил Б.Немцов "Интерфаксу" во вторник, комментируя сообщение СК РФ о том, что он проигнорировал приглашение Следственного комитета дать объяснения по обстоятельствам проверки, проводимой по факту публикации в Интернете его телефонных переговоров.

Ранее во вторник в СК РФ заявили, что Немцов проигнорировал приглашение следователя прийти в Следственный комитет. "22 января в ходе телефонного разговора Б.Немцов был приглашен в столичное следственное управление для получения объяснений, однако общественный деятель отказался прийти, сославшись на занятость, и предложил следователю приехать к нему домой", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В назначенное время на телефонные звонки следователя Немцов не ответил. "Впоследствии он проигнорировал неоднократные вызовы следствия прибыть в управление для дачи показаний и объяснений по обстоятельствам проводимой проверки", - сказал Маркин.

Представитель СКР отметил, что следственными органами продолжается процессуальная проверка по факту распространения 19 декабря 2011 года в Интернете записи девяти телефонных переговоров Немцова под заголовком "Life News публикует тайные переговоры Б.Немцова с оппозиционерами" (ст. 138 УК РФ - нарушение тайны телефонных переговоров). "В рамках проверки проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, кроме того, в рамках проверки Б.Немцов в установленном законом порядке приглашался к следователю для дачи объяснений, но официальные приглашения в СК были проигнорированы", - сказал Маркин. По его словам, "Следственный комитет так же, как и Немцов, заинтересован в установлении истины по делу и надеется, что общественный деятель найдет время для общения со следователем".

19 декабря интернет-портал Life News опубликовал записи телефонных разговоров одного из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Б.Немцова с коллегами по оппозиции. На этих записях он обсуждает подготовку к митингу на Болотной площади и дает нелицеприятные оценки другим участникам внесистемной оппозиции.

Тогда Немцов назвал обнародование его телефонных переговоров попыткой внести раскол в ряды оппозиции и сорвать митинг 24 декабря в Москве. Он принес извинения коллегам и подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против сайта по ст. 138 УК РФ "незаконное прослушивание". "Появятся основания и для возбуждения уголовного дела по статье 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни - ИФ), если обнаружится, что в телефонных разговорах Немцова есть и переговоры, не связанные с его общественной деятельностью, а затрагивающие его личную жизнь", - сказал агентству адвокат Вадим Прохоров.

Он добавил, что заявление Немцова подано вместе с запросом депутата Госдумы Ильи Пономарева, который также обратился в Следственный комитет по этому поводу. В свою очередь исполнительный директор холдинга "News Media", куда входит Life News, Ашот Габрелянов сказал "Интерфаксу": "Пусть требует возбуждения уголовно дела или подает в суд - мы уже привыкли ко всяким разбирательствам". "Но мы оказались лучшими коммерсантами, чем Немцов, и заработали на нем больше, чем он на нас", - добавил Габрелянов.

Тем не менее, Немцов стал одним из организаторов митинга-шествия 4 февраля и его высказывания в отношении митингующих отнюдь не говорят о каком бы то ни было пренебрежении с его стороны. Так, во вторник он заявил о том, что митинг продлится всего в течение часа, по той причине, что морозы могут негативно сказаться на участниках акции. "Время митинга ограничено погодой. Максимум акция продлится час плюс концерт", - сказал оппозиционер. Также он заявил, что шествие, предусмотренное в рамках акции, пройдет в колоннах. "Политическая борьба у нас одна, но взгляды у всех разные. Большинство людей демократических взглядов, есть левые, националисты составляют 5-6%. С точки зрения безопасности разделение на колонны это правильное решение", - сказал он, подчеркнув, что организаторы митинга разделят людей на колонны своими силами. "ОМОН нам не нужен, мы поделим людей своими силами. Это будет самоидентификация", - добавил он.

Его мнение поддержал координатор левого фронта оппозиционер Сергей Удальцов. "Митинг должен продлиться один час, а завершить его нужно песней. Одной-две песни будет достаточно, так как на морозе много петь не будешь", - сказал он. Удальцов считает, что первой в шествии должна идти общегражданская колонна. "Сначала идет общегражданская колонна, это люди с белыми лентами, беспартийные, затем уже следуют колонны, разделенные по политическим направлениям. Кто из них в каком порядке пока неважно",- сказал он. В свою очередь оппозиционер Владимир Рыжков также считает, что митинг должен продлиться час с учетом музыки. "Также должен быть жесткий регламент для ораторов, выступающих на митинге", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });