ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дума решит судьбу Чурова

По итогам "правительственного часа" с участием Владимира Чурова в пятницу депутаты могут принять решение по вопросу о недоверии главе ЦИК. Сергей Нарышкин допускает, что произойдет это не сразу

Дума решит судьбу Чурова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что по итогам "правительственного часа" с участием главы ЦИК депутаты могут принять решение по вопросу о недоверии Владимиру Чурову, однако оно может состояться не сразу, а на одном из последующих заседаний.

"Совет Думы согласился, что логично сначала заслушать председателя Центризбиркома", - сказал Нарышкин, комментируя по просьбе "Интерфакса" решение Совета Думы отложить внесение в повестку дня проекта заявления оппозиционных фракций по выражению недоверия Чурову.

Потом по результатам этого заслушивания, сказал Нарышкин, планируется вместе принять решение - "возможно, оно будет принято и завтра или на одном из последующих заседаний".

Как подчеркнул спикер, "правительственный час", который пройдет в Госдуме с 12:30 по 14:00 мск в пятницу, станет центральным вопросом завтрашнего заседания.

По его словам, состоится довольно подробный разговор, "в том числе по ситуации, связанной с имевшими место нарушениями (на парламентских выборах 4 декабря - ИФ)".

"Думаю, этот разговор будет важен для последующих избирательных кампаний", - добавил председатель Госдумы.

Думская оппозиция настаивала на том, чтобы в рамах "правительственного часа" принять заявление Госдумы, в котором выразить недоверие Чурову и предложить ему самому сложить свои полномочия. В этом документе также ставился вопрос о целесообразности заново сформировать избирательные комиссии всех уровней на паритетных началах.

Профильный комитет - по конституционному законодательству и госстроительству - рекомендовал Совету Думы вернуть авторам этот проект заявления как не соответствующий Конституции РФ, поскольку вопрос об отставке главы ЦИК не находится в компетенции депутатов.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов после Совета Думы пояснил, что представителям оппозиции "удалось отстоять право на рассмотрение заявления на заседании палаты, однако компромисс состоит в том, что документ не будет вынесен на обсуждение в рамках "правительственного часа" - "единороссы" предлагают рассмотреть его позже с учетом доработок.

Миронов не исключил, что "Единая Россия" выхолостит" содержание данного заявления. Правительственный час будет "тяжелым и долгим", предположил он.

По его словам, "справороссов" и депутатов других оппозиционных фракций обвиняют в том, что они не сдали свои депутатские мандаты в знак протеста. "Если мы бы это сделали, то завтрашний правительственный час в Госдуме стал бы триумфом фальсификаторов, более того, я сомневаюсь, что такой правительственный час состоялся бы вообще" - считает Миронов.

На защиту Чурова встал глава думской фракции "единороссов" Андрей Воробьев. "Кому-то выгодно взять, найти и атаковать известного на всю страну, как минимум, господина Чурова. Но он "счетчик", - сказал он в ходе дебатов, организованных "Единой Россией", посвященных теме честных выборов.

Воробьев заметил, что организацией работы на избирательных участках занимается порядка одного миллиона человек. "Это врач, это учитель, это уважаемый житель того или иного населенного пункта, это гражданское общество", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });