ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия и Япония. Переговоры в Токио

Главы МИД России и Японии договорились о введении облегченного визового режима между двумя странами, переговоры о заключении мирного договора продолжаются

Россия и Япония. Переговоры в Токио
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – В Токио состоялась встреча глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Коитиро Гэмба, итоги которой были озвучены на пресс-конференции. Министры договорились о введении облегченного визового режима между РФ и Японией, переговоры по заключению мирного договора между странами будут продолжены.

В субботу Москва и Токио договорились о введении облегченного визового режима. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", соответствующее соглашение подписали Сергей Лавров и Коитиро Гэмба.

Между тем, глава российского МИД признал, что разногласия между Японией и Россией по вопросам заключения мирного договора остаются серьезными. "По проблеме мирного договора наши позиции по-прежнему расходятся, но мы подтвердили нацеленность на то, чтобы продолжать усилия по поиску взаимоприемлемого решения", - сказал он на пресс-конференции в Токио. По его словам, дальнейший диалог необходимо проводить "в спокойной манере, избегая публичных высказываний, которые могли бы осложнить движение вперед".

И как стало известно в субботу, Москва и Токио определят график переговоров по вопросу о заключении мирного договора после президентских выборов в РФ. "Мы определим график дальнейших консультаций после выборов президента Российской Федерации и формирования нового правительства", - сообщил Лавров.

Со своей стороны Коитиро Гэмба заявил, что Москва и Токио не будут откладывать переговоры по территориальному вопросу в долгий ящик. "Хотя есть большие расхождения, мы пришли к единому мнению о том, что мы не будем откладывать этот вопрос в долгий ящик и продолжим дискуссии в спокойной обстановке", - сказал он на пресс-конференции.

Гэмба подчеркнул, что решение вопроса о Курилах и мирном договоре необходимо для построения подлинно дружеских отношений.

По итогам переговоров с Лавровым глава японского МИД отметил, что Япония готова рассмотреть вопрос о совместной экономической деятельности с Россией на Курилах. "Позиция правительства Японии заключается в том, что если какая-то деятельность принесет вклад в решение вопроса о принадлежности четырех островов, мы готовы рассматривать этот вопрос", - сказал он. "Важно, чтобы это не нанесло ущерб нашей юридической позиции", - подчеркнул Гэмба.

В свою очередь, Лавров отметил, что Москва была бы рада участию Японии в освоении Курил. "Безусловно, мы бы приветствовали участие в совместных проектах наших зарубежных партнеров, в первую очередь - Японии", - сказал он. В то же время глава МИД РФ подчеркнул, что в первую очередь Россия намерена заниматься развитием Южных Курил самостоятельно.

Отметим, что в субботу вокруг МИД Японии, где проходила встреча представителей дипломатических ведомств двух стран, прошли пикеты. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", собравшиеся японцы выкрикивали лозунги с требованием вернуть им южно-курильские острова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });