ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Нацсовет Украины по телерадиовещанию грозит закрыть зарубежные телеканалы, спекулирующие на российско-украинских отношениях

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обвиняет отечественных провайдеров и некоторые российские СМИ в попытках дискредитировать его деятельность, связанную с переводом иностранных телепрограмм на украинский язык.

"Старания Национального совета по телевидению и радиовещанию выстроить цивилизованные отношения между зарубежными и отечественными субъектами деятельности в информационном пространстве Украины сталкиваются с истерическим сопротивлением провайдеров программной услуги и некоторых российских СМИ", - говорится в письме, подготовленном пресс-службой Нацсовета, которое опубликовано на сайте ведомства.

"Учитывая то, что речь идет об иностранных телеканалах, Национальный совет проинформировал МИД Украины о возможных последствиях для тех, кто сделал спекуляции на теме украинско-российских отношений своим основным жанром", - говорится в заявлении.

"В связи с настояниями Национального совета на адаптации иностранных телепрограмм, что предусмотрено действующим законодательством, некоторые представители украинской телеиндустрии, провайдеры программной услуги развернули настоящую кампанию дезинформации общественности, обострение политических противостояний и социального напряжения, спекулируя на языковой теме. При активной помощи отдельных российских телеканалов распространяются абсурдные утверждения, что Национальный совет требует от российских телекомпаний, которые распространяют свои программы в кабельных каналах Украины, перевода их программ на украинский язык", - говорится в документе.

"Также спекуляции на языковой теме стали едва ли не главной новостной темой сюжетов некоторых СМИ", - говорится в письме Нацсовета.

Национальный совет в своем заявлении подчеркивает, что язык телепрограмм "никогда не был поводом для отказа провайдерам в праве транслировать российские каналы на территории Украины".

"Красноречивый факт: из 45 иностранных программ, которые Национальный совет считает адаптированными согласно требованиям украинского законодательства и рекомендует для включения в украинские кабельные телесети, только восемь выходят в эфир на итальянском, на английском, французском, немецком языках, остальные 37 - на русском. Мы будем благодарны этим зарубежным телекомпаниям за обогащения информационной палитры нашей страны", - говорится в документе.

Вместе с тем в заявлении указывается, что "при продолжении дезинформирования зрителей и специальных спекуляций на темах, провоцирующих политические противостояния, вредящих добрососедским отношениям Украины и Российской Федерации, Национальный совет будет вынужден рассмотреть вопрос о правомерности присутствия таких зарубежных телеканалов в кабельных телесетях Украины".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });