ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает с визитом в Москву. Ожидается, что будет завершена работа над соглашением о взаимном поощрении и защите инвестиций. Кроме того, президент Венесуэлы, вероятно, обсудит вопрос о закупках российских вооружений. Gо словам источника в оборонно-промышленном комплексе, "по ряду оружейных контрактов все вопросы уже согласованы и их подписание вполне может быть приурочено к приезду в Москву Чавеса". По словам собеседника, Венесуэла планирует закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1", а также три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1 миллиард. Между тем, как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в "ЛУКОЙЛе", в рамках визита Чавеса планируется, что руководство компании обсудит вопросы, связанные с продолжение работ в Венесуэле. В частности, речь идет о завершении оценки и сертификации запасов блока Хунин-3 и следующих шагах по этому проекту, добавил он.

В Верховном суде Карелии, где рассматривается по существу уголовного дела об убийстве у ресторана "Чайка" в Кондопоге в августе 2006 г., начнется чтение обвинительного заключения. Фигуранты "кондопожского" дела обвиняются в хулиганстве и в причинении вреда здоровью различной степени тяжести. Один из них, кроме того, обвиняется в убийстве двух лиц из хулиганских побуждений. В ночь на 30 августа 2006 г. в карельском городе Кондопога в ресторане "Чайка" были избиты работники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя. Это привело к еще более массовым беспорядкам. Незадолго до их начала чеченская диаспора (около 60 человек) покинула Кондопогу.

Коллегия присяжных в Мосгорсуде, как ожидается, вынесет вердикт в отношении двух сотрудников ГИБДД - Сергея Богородицкого и Дмитрия Гончаренко, обвиняемых в мошенничестве и взяточничестве по "делу китайского ширпотреба". Как рассказала "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов Ирина Поверинова, накануне в суде состоялись прения сторон, в ходе которых прокурор просил присяжных признать виновными Богородицкого и Гончаренко. Защита, в свою очередь, просила вынести оправдательный

вердикт.

Последний из пяти немецких разведывательных аппаратов "САР-Лупе" (SAR-Lupe) будет запущен с космодрома "Плесецк (Архангельская область). Запуск Космические войска осуществляют в интересах военного ведомства ФРГ в рамках подписанного в 2003 году контракта между ФГУП "Рособоронэкспорт", ПО "Полет" (Омск) и немецкой фирмой "ОХБ-Систем". Согласно контракту, российская ракета-носитель должна вывести на орбиту пять спутников. Группировка войдет в состав европейской системы глобальной видовой разведки. Общая стоимость программы составит около 300 млн евро.

В Киев из Омана вылетают освобожденные из пиратского плена моряки судна "Леманн Тимбер". На Украину прибудут украинские моряки-члены экипажа "Леманн Тимбер" и гражданин России, капитан судна. В связи с семейными обстоятельствами гражданин Эстонии отказался от предложенного перелета на Украину и вернется домой отдельным рейсом. По информации МИД, в понедельник в Салале прошла встреча украинской делегации с представителями судовладельца, во время которой обсудили вопрос выплаты компенсаций морякам за материальные и моральные убытки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });