ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Митинг в валенках

Организаторы шествия и митинга 4 февраля заявляют, что время акции в связи с морозами будет сокращено, а также призывают участников не стесняться теплой одежды и валенок

Митинг в валенках
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Организаторы оппозиционной акции 4 февраля заявляют, что сделают все возможное, чтобы не заморозить ее участников. "Конечно, мы уже сейчас понимаем, что мороз в субботу будет сильным, и поэтому предпримем все меры, чтобы не заморозить народ", - сказал в понедельник "Интерфаксу" один из организаторов акции Владимир Рыжков.

В частности, по его словам, "уже изначально в сравнении с предыдущими акциями, которые длились почти по четыре часа на Болотной площади и на проспекте академика Сахарова, будет сокращено время этой". "В частности, митинг по итогам шествия продлится не более часа - возможно 30-40 минут. Что касается самого шествия, которое официально должно начаться в 13:00, то если после начала сбора, назначенного на 12 часов, уже к половине первого будет значительное количество людей, мы начнем движение", - пояснил Рыжков. "Мы также призываем всех, кто собирается придти к нам, одеться максимально тепло: не надо стесняться шапок-ушанок, варежек, теплых свитеров, а можно и в валенках придти, - главное принять все меры против охлаждения. Кроме того, мы согласуем вопрос с возможностью приходить с термосами чая, а вдоль маршрута также постараемся организовать чай", - заключил он.

В свою очередь один из ее организаторов Сергей Удальцов считает, что холодная погода в Москве существенно не повлияет на формат мероприятия. "Мы сделаем все, чтобы обеспечить всех участников и шествия и митинга горячим чаем, как на месте сбора, так и на Болотной площади. Кроме этого, будем через интернет призывать граждан одеваться теплее", - сказал Удальцов в понедельник "Интерфаксу". По его словам, температура воздуха вряд ли опустится ниже минус 20 градусов, "это не критический мороз". Отвечая на вопрос, могут ли быть сокращены маршрут шествия и продолжительность выступлений ораторов на митинге, Удальцов отметил, что "протяженность демонстрации итак сравнительно небольшая, а митинг продлится не более часа". "Завтра на заседании оргкомитета мы будем подробно обсуждать все аспекты, связанные с погодными условиями", - добавил он.

Как сообщалось, власти Москвы после долгих переговоров с организаторами согласовали шествие оппозиции 4 февраля от метро "Октябрьская" по улице Большая Якиманка с митингом на Болотной площади при количестве участников до 50 тысяч человек. Маршрут будет проходить от французского посольства по улице Якиманка с поворотом от Каменного моста до Болотной площади. Начало сбора участников примерно в 12:00, с 13:00 до 14:00 пройдет шествие и с 14:00 до 15:00 - митинг. Помимо этого 4 февраля мэрия столицы разрешила акции на Поклонной горе и проспекте Сахарова. В заявке на митинг на проспекте академика Сахарова указано до 30 тыс. участников, а на Поклонной горе митинг согласован с количеством участников до 15 тыс. человек.

После парламентских выборов 2011 года по стране прокатилась волна митингов оппозиции, не согласной с условиями проведения и результатами состоявших 4 декабря выборов в Госдуму РФ, а также с фальсификациями на выборах. Один из массовых митингов состоялся 10 декабря в Москве на Болотной площади. Оппозиция потребовала проведения новых парламентских выборов.

Последняя подобная акция состоялась под лозунгом "За честные выборы" в российских городах 24 декабря, в том числе в Москве на проспекте академика Сахарова. По данным полиции, в ней приняли участие более 29 тысяч человек, хотя организаторы заявили о присутствии 120 тысяч человек.

Накануне в Москве прошел массовый автопробег по Садовому кольцу в поддержку грядущей акции. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие 300 человек, в то же время активисты сообщества автомобилистов заявили о 3000 участников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });