ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Капитан держит курс на колонию

Капитан яхты, погубившей девушку на Клязьминском водохранилище, получил 4,5 года колонии-поселения. Адвокат заявил, что жалобу на приговор подавать не будет; ранее подсудимый признал свою вину

Капитан держит курс на колонию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – Мытищинский городской суд приговорил к 4,5 годам заключения капитана яхты Сергея Марченко, признанного виновным в том, что под винтами управляемого им судна погибла девушка летом 2010 года. Капитан был признан виновным по ч. 2 ст.263 (Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее смерть человека) УК РФ; наказание он будет отбывать в колонии-поселении. Кроме того, суд частично удовлетворил иск родителей погибшей, взыскав с капитана 1 млн рублей (первоначально потерпевшие просили взыскать 3 млн рублей). Кроме того, по решению суда, С.Марченко должен компенсировать родителям погибшей материальные расходы в связи с трагедией, в том числе и на похороны. Приговор может быть обжалован в течении десяти суток.

После оглашения приговора осужденный Марченко на вопросы журналистов отвечать не стал, но его адвокат заявил, что обжаловать данный приговор он не намерен. Ранее сообщалось, капитан яхты признал свою вину в суде. Согласно материалам дела, Марченко уже был ранее судим за угон, разбой и хранение оружия.

Со своей стороны, представитель семьи погибшей Вера Иванова заявила прессе, что удовлетворена вынесенным решением. "Полагаю, что приговор справедливый и обоснованный. Конечно, хотелось бы, чтобы Марченко назначили колонию общего режима, чтобы он не мог свободно перемещаться. Но мы удовлетворены и этим", - сказала она.

В ходе процесса капитан заявил, что наехал на девушку непреднамеренно, пытаясь уйти от столкновения с двумя гидроциклами, однако его показания были опровергнуты любительской видеосъемкой, запечатлевшей обстоятельства произошедшего. На видеозаписи видно, что за рулем яхты в момент свершения наезда был Марченко, а не бизнесмен, которому принадлежало судно, о чем ранее писали некоторые СМИ. Один из находившихся на борту яхты рассказал суду, что купающиеся попросили у Марченко "сделать волну", после чего капитан на большой скорости прошел рядом с купающимися. По словам свидетеля, Марченко после произошедшего сказал: "Что же я, дурак старый, наделал". Затем он расспросил купающихся о наличии пострадавших, после чего повел лодку к пирсу.

К рассмотрению данного дела суд должен был приступить в декабре 2010 года, однако заседания переносились из-за болезни Марченко, а позднее стало известно, что капитан, находящийся под подпиской о невыезде, скрылся и объявлен в розыск. В прошлом году он был задержан и процесс возобновился.

Как сообщала официальный представитель Московского следственного управления СКП на транспорте Татьяна Морозова, в начале ноября 2010 года было завершено расследование резонансного уголовного дела о наезде яхты на 25-летнюю Олесю Иванову в акватории Клязьминского водохранилища в июле 2010 года.

По данным следствия, что 19 июля 2010 года в Пироговском рукаве Клязьминского водохранилища Марченко, управляя прогулочным катером "Саргас", превысил установленную скорость, въехал в огороженное буйками место для купания, где совершил наезд на приезжую из Самарской области 25-летнюю Олесю Иванову. "В результате наезда молодой женщине оторвало обе стопы, и она через несколько минут скончалась от потери крови", - сказала Морозова. Она отметила, что Марченко пользоваться катером на основании устной договоренности с владельцем.

Между тем, правоохранительные органы, прибывшие на место происшествия в день инцидента, выяснили, что купание в водохранилище в тот день было запрещено, об этом свидетельствовали рукописные таблички, установленные на пляже и при входе на территорию зоны отдыха. Между тем, администрация пляжа объясняла всеобщее купание тем, что "нельзя же запретить людям купаться". "Что вы предлагает сделать – поставить ОМОН плечом к плечу", - заявлял в июле 2010 года представитель администрации пляжа съемочной группе телеканала "Россия 24".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });