ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Тимошенко порадуют консилиумом

Спор об обследовании экс-премьера Украины Юлии Тимошенко сдвинулось с мертвой точки. Генпрокуратура сообщила, что в ближайшее время Группа международных медиков обследует Тимошенко

Тимошенко порадуют консилиумом
Фото: Reuters

Москва. 31 января. INTERFAX.RU – В ближайшее время международная группа экспертов в области медицины проведет обследование экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко. "Вчера состоялось совещание с руководством МИД, Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы относительно создания международной медицинской группы из представителей Канады, Германии и международного комитета Красного Креста. От Германии два человека, от Канады и комитета Красного Креста - по три человека (экспертов - ИФ). В ближайшее время группа будет проводить медицинское обследование Тимошенко, и если будет в этом необходимость - то и предоставит лечение", - сказал он журналистам во вторник.

Пока руководство Генеральной прокуратуры Украины не проинформировало оппозиционных депутатов относительно сроков проведения данного медобследования. "Нам только сказали, что, скорее всего, эта комиссия будет создана, срок не сообщили. Возможно, через год она будет создана", - сообщил Тарас Стецькив (фракция НУ-НС).

Напомним, что соратники экс-премьера неоднократно говорили об ухудшении здоровья экс-премьера, в частности о наличии проблем со спиной, из-за которых она не может ходить. Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявляла, что экс-премьер отказывается от медкомиссий из Минздрава и настаивает на обследовании ее независимыми врачами. По ее словам, экс-премьер не доверяет врачам, которые "зависимы от режима и ползают перед ним на коленях". В ответ министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заявлял, что решение о том, какие врачи будут осматривать и лечить Тимошенко, будет принимать Государственная пенитенциарная служба. "Наши специалисты ни в чем не уступают иностранным коллегам. У нас есть и необходимое оборудование и профессиональные врачи, и если Юлия Владимировна не доверяет нашим врачам, то это не совсем хорошо", - подчеркивал глава Минздрава.

В январе текущего года в эфире "Пятого канала" украинского телевидения адвокат экс-премьера, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко опровергал информацию о том, что Тимошенко отказывалась от услуг украинских медиков. "Юлия Владимировна никогда не отказывалась от услуг украинских медиков. Мы говорим об одном - Тимошенко хочет, чтобы ее обследовали те врачи, которым она доверяет, а не те люди, которые уже давно забыли о клятве Гиппократа, и являются чиновниками Министерства здравоохранения, вроде госпожи Раисы Моисеенко", - заявлял он.

23 января комиссия проинформировала Тимошенко о необходимости обязательного медицинского осмотра после пяти процедур массажа, проведенных личной массажисткой экс-премьера. В то же время члены комиссии предложили после проведения медосмотра внести коррективы в лечение. От медицинского осмотра, как и от внесения корректив в лечение Тимошенко отказалась. Заместитель главы комиссии Минздрава Галина Сероштан рассказала, что экс-премьер также не согласилась и на занятия лечебной физкультурой.

Не остается в стороне от споров по поводу состояния здоровья Тимошенко и мировое сообщество. Обеспечить независимое медобследование бывшей главе кабмина призвали 21 января украинские власти США. Свою готовность обеспечить обследование канадскими врачами подтвердило в январе посольство Канады на Украине. Экс-министру здравоохранения Чехии предложил возглавить группу независимых медиков для обследования Тимошенко супруг экс-министра.

В октябре прошлого года Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. В настоящее время она содержится в СИЗО Качановской исправительной колонии в Харькове.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });