ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Христенко переведен

Виктор Христенко указом президента переведен из Минпромторга РФ в Евразийскую экономическую комиссию. Его место, как предполагают источники, займет Денис Мантуров

Христенко переведен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU – Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Виктора Христенко от должности министра промышленности и торговли РФ, сообщила в среду пресс-служба Кремля. Медведев наградил Христенко орденом Почета за большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу. Решение о назначении Христенко на должность председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было принято в декабре 2011 г. в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета президентами России Дмитрием Медведевым, Белоруссии Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Решение подписано, с 1 февраля я должен покинуть пост", - заявил тогда Христенко, отказавшись при этом сообщить, кто конкретно сменит его на посту главы Минпромторга. Одним из наиболее вероятных кандидатов на освобождающийся пост называют заместителя Христенко Дениса Мантурова, занимающего пост замглавы Минпромторга с 2007 г., до этого он возглавлял ОПК "Оборонпром". Информацию об этом во вторник подтвердила газета "Ведомости" со ссылкой на собеседников в правительстве, Минпромторге и оборонной отрасли. Издание сообщило, что пока Мантуров будет исполняющим обязанности министра, однако решения о том, продолжит ли он работать в правительстве после смены кабинета министров, нет.

ЕЭК приходит на смену Комиссии Таможенного союза. Договор о комиссии подписан в Москве 18 ноября 2011 года. Основной задачей ЕЭК объявлено обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках этих объединений. Новая структура призвана стать наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия. Подчеркивается, что механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства. Регламент работы ЕЭК предусматривает, что при возникновении спорных и чувствительных для какой-нибудь из сторон вопросов будет действовать механизм обжалования решений или их изменения путем обращения президента той или иной страны в комиссию. При этом действие уже принятых оспариваемых решений будет приостанавливаться.

ЕЭК предусматривает два уровня - совет и коллегию комиссии. Совет в составе вице- премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в ТС и ЕЭП, а в коллегию войдут представители стран в статусе международных независимых чиновников. Высшим органом для ЕЭК при этом является Высший евразийский экономический совет. Комиссия руководствуется решениями совета и может быть наделена советом правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях. Председателем коллегии Евразийской экономической комиссии избран глава Минпромторга России Виктор Христенко, который 1 февраля оставил свой прежний пост.

Реорганизация Комиссии Таможсоюза в ЕЭК обойдется ее участникам в 211,5 млн. российских рублей. Финансирование ЕЭК будет осуществляться на основании бюджета, формируемого за счет долевых взносов сторон. При этом долевые взносы сторон определены пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин, определенных соответствующим соглашением от 20 мая 2010 года. Для стран-участников они составляют следующие цифры: для Белоруссии - 4,7%, для РФ - 87,97%, для Казахстана - 7,33%. Реорганизационные мероприятия должны завершиться к 1 июля 2012 года.

"В ближайшие несколько лет мы хотим создать новое по качеству интеграционное экономическое объединение", - сообщил "Российской газете" Христенко. - В итоге должен в полном объеме заработать единый рынок товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Нам предстоит пройти этот путь в три раза быстрее, чем прошли его наши коллеги из ЕС".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });